RPP Bahasa Perancis Kelas X SEMESTER 2 KURIKULUM 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                              

Satuan Pendidikan : SMA N I Kebomas
Mata Pelajaran       : Bahasa Perancis
Kelas / Semester    : X / 2
Materi Pokok         : La Vie Scolaire
Alokasi Waktu      : 4 x 2 jp ( 90 menit )
Pertemuan             : 1 -4

A.      Kompetensi Inti 
KI  1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI  2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI  3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI  4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar

1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar   komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.      Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.      Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf,  meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri serta cara meresponnya terkait topik Kehidupan Sekolah (la vie scolaire) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya  yang sesuai konteks penggunaannya
                                        
4.      Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk  merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, permintaan maaf, meminta izin, dan instruksi terkait topik Kehidupan Sekolah (la vie scolaire)

Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.   Siswa dapat mensyukuri kesempatan belajar bahasa Perancis sebagai bahasa pengantar   komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.   Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.   Siswa dapat memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf,  meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri serta cara meresponnya terkait topik Kehidupan Sekolah (la vie scolaire) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya  yang sesuai konteks penggunaannya
4.   Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk  merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, permintaan maaf, meminta izin, dan instruksi terkait topik Kehidupan Sekolah (la vie scolaire )

Tujuan Pembelajaran
1.      Agar siswa dapat mensyukuri kesempatan belajar bahasa Perancis sebagai bahasa pengantar   komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.      Agar siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.      Agar siswa dapat memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf,  meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri serta cara meresponnya terkait topik Kehidupan Sekolah (la vie scolaire) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya  yang sesuai konteks penggunaannya
4.      Agar siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk  merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, permintaan maaf, meminta izin, dan instruksi terkait topik Kehidupan Sekolah (la vie scolaire)

C.    Materi Ajar
Kehidupan Sekolah (la vie scolaire)

D.                Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan   : Saintifik
Model          : Pembelajjaran berbasis masalah pola kolaborasi
Metode        : Studi pustaka, Tanya jawab

       E  Sumber Belajar
- Buku Bahasa Perancis Kelas X SMA
F    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
a. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa atau bisa juga dengan mengabsen siswa
b.Siswa diberikan penjelasan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
c. Siswa diberikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

10 menit

Inti
PERTEMUAN I

Mengamati
·       Membaca contoh-contoh teks yang sedang dipelajari
·      Menirukan / menyalin contoh-contoh yang diperdengarkan/dibaca secara terbimbing.

Bertanya (questioning)
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan tentang unsur kebahasaan,  struktur teks dan unsur budaya serta format penulisan teks yang sedang dipelajari.

Bereksperimen
Membaca / mendengar / menonton contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan ungkapan, unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.

Mengasosiasi
·      Menganalisis teks sesuai konteks.
·      Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
              
Komunikasi
·      Membacakan teks yang dipelajari.
·      Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang teks yang baru saja dibacakan



PERTEMUAN II
Mengamati
·       Mendengarkan contoh-contoh teks yang sedang dipelajari
·      Menirukan  contoh-contoh yang diperdengarkan/dibaca secara terbimbing.

Bertanya (questioning)
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan tentang unsur kebahasaan,  struktur teks dan unsur budaya serta format penulisan teks yang sedang dipelajari.

Bereksperimen
Mendengar contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan ungkapan, unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.

Mengasosiasi
·      Menganalisis teks sesuai konteks.
·      Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
              
Komunikasi
·      Membacakan teks yang dipelajari.
·      Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang teks yang baru saja dibacakan

PERTEMUAN III

Mengamati
·       Membaca teks yang sedang dipelajari dari berbagai sumber.
·      Menirukan menuliskan mata pelajaran apa saja yang ada di sekolah.

Bertanya (questioning)
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan tentang mata pelajaran, benda yang ditemukan di sekitar kelas, apa yang siswa sukai dan tidak .

Bereksperimen
Membaca contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan ungkapan, unsur kebahasaan, struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks yang sedang dipelajari.

Mengasosiasi
·      Menganalisis teks yang dibaca sesuai dengan kebutuhan siswa

Komunikasi
·         Siswa mempresentasikan secara tertulis hasil tulisannya


PERTEMUAN IV
Mengamati
·       Membaca teks yang ditulis oleh siswa sendiri

Bertanya (questioning)
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan tentang intonasi dan pelafalan yang tepat suatu kata

Bereksperimen
Mendengarkan contoh-contoh lain tentang ungkapan memperkenalkan diri baik dari internet maupun dari kaset

Mengasosiasi
·      Menganalisis contoh ungkapan yang didengar  sesuai dengan kebutuhan siswa

Komunikasi
·         Siswa mempresentasikan secara lisan tentang identitasnya



10 menit




5 menit


10 menit



10 menit



5 menit




10 menit





25 menit



20 menit






10 menit



5 menit



10 menit
















Penutup

Refleksi untuk mengevaluasi:
a. bersama – sama dengan guru siswa menyimpulkan bagaimana memperkenalkan diri sendiri
b. bersama – sama dengan guru siswa memahami bagaimana ucapan dan intonasi yang tepat suatu kata 


10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes Menyimak :
-        Melengkapi kata.
-        Melengkapi kalimat..
-        Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar.
       2. Non Tes
            Lembar pengamatan presentasi
NO
NAMA
SISWA
INDIKATOR  SIKAP

Aktivitas diskusi
Menghargai Pend.org lain
Kehadiran siswa
Tanggung jawab
Skor
Nilai

































Mengetahui,                                                                           Gresik, 20 Juli 2014    
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mapel





Drs. H. Nurus Shobah, M.M                                                   Trianasari, S.Pd
NIP. 19630713 198803 1 009                                                 NIP. 19860311 201001 2 016








Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013

Analytical Exposition Text