RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013


Yang mau komen, kritik dan saran. Monggo leave a reply. Maturnuwun ^_^

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                                    Satuan Pendidikan : SMA N I Kebomas
                                    Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris ( Peminatan )
                                    Kelas / Semester    : X / 2
                                    Materi Pokok         : Future
                                    Alokasi Waktu      : 1 x 2 jp ( 90 menit )

A.      Kompetensi Inti 
1.       Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahdalam pergaulan dunia.
4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.       Kompetensi Dasar

1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
1.2.Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
1.3.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.      Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



C.      Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.      Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.      Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.      Siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.      Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.      Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

E.       Materi Ajar
       Future Tense
D.    Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan  : Saintifik
Model          : Pembelajaran berbasis masalah
Metode        :  Tanya Jawab, Diskusi
G Sumber Belajar : Internet, Buku Ajar Bahasa Inggris, Rekan Sejawat
F.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
a. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa
b. Siswa diabsen oleh guru
c. Siswa diberikan motivasi belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar mengenai tenses, salah satunya simple future
c. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan mengenai tenses
 d.Siswa diberikan penjelasan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Siswa diberikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

10 menit
Inti
Mengamati :
a. Siswa diperlihatkan sebuah teks wacana yang memuat berbagai macam tenses. Salah satunya tenses yang terdapat di dalam wacana adalah Simple Future
b. Siswa diminta untuk mencari mana saja kalimat di dalam teks yang termasuk dalam simple future
Menanya   :
Siswa dipersilakan untuk berdiskusi kepada teman sejawat, bertanya kepada sumber internet atau buku ajar lain di perpustakaan, dan rekan atau guru yang dapat mereka jadikan sumber belajar
Menalar    :
Dalam kegiatan ini siswa mencermati
a. bentuk kalimat dalam simple future
b. kegunaan simple future
Mencoba :
Siswa mencoba membuat dengan kalimat mereka sendiri dengan tenses simple future
Mengkomunikasikan :
Siswa kembali ke kelas untuk mempresentasikan temuan mereka.


10 menit



10 menit




20 menit



20 menit

10 menit
Penutup
Refleksi untuk mengevaluasi:
a. Siswa diberikan penegasan oleh guru mengenai
·         bentuk kalimat simple future
·         kegunaan simple future
 b Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

10 menit



H. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes : Uraian
a.       Make  five sentence on simple future tense !
b.      Compose a short text which contain simple future tense !
      2. Non Tes
            Lembar pengamatan presentasi

            Nama               : ......................................
            Kelas               : ......................................
NO
NAMA
SISWA
INDIKATOR  SIKAP

Aktivitas diskusi
Menghargai Pend.org lain
Kehadiran siswa
Tanggung jawab
Skor
Nilai


































Mengetahui,                                                                           Gresik, 24 Desember 2013      
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mapel




Drs. Abdul Gofur, M.Pd                                                        Trianasari, S.Pd

NIP. 19610227 198502 1 003                                            NIP. 19860311 201001 2 016

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

Contoh Soal UAS Antropologi