RPP Bahasa Inggris Ungkapan Memuji Bersayap Kurikulum 2013

Nah, ini dia contoh RPP Kurikulum 2013 Pelajaran Bahasa Inggris. Selamat menyimak ya :D

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                                    Satuan Pendidikan : SMA N I Kebomas
                                    Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris
                                    Kelas / Semester    : X / 1
                                    Materi Pokok         : Ungkapan Memuji Bersayap
                                    Alokasi Waktu      : 1 x 2 jp ( 90 menit )

A.      Kompetensi Inti 
1.       Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahdalam pergaulan dunia.
4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.       Kompetensi Dasar

1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.      Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.      Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.      Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.      Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.      Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.      Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.      Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.      Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.      Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
E.       Materi Ajar
       Ungkapan Memuji Bersayap
D.    Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan   : Saintifik
Model          : Pembelajaran berbasis masalah
Metode        :  Field study atau pengamatan, tanya jawab dan, penugasan.
G Sumber Belajar : Sumber Internet, Buku Ajar Perpustakaan, Bertanya Rekan Sejawat atau      Kakak Tingkat.

F.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan











a. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa
b. Siswa diabsen oleh guru
c. Siswa diberikan motivasi belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar bagaimana cara mengucapkan selamat dalam bahasa Inggris
c. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan mengenai bagaimana mengucapkan selamat d.Siswa diberikan penjelasan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Siswa diberikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

10 menit
Inti
Mengamati :
Siswa diberikan tugas untuk melakukan kajian literatur mengenai bagaimana memberikan ucapan selamat dalam bahasa Inggris dan meresponnya.  
( Dalam hal ini siswa diperbolehkan untuk utamanya mengamati dari sumber internet dan buku ajar yang berada di perpustakaan. Selama kegiatan mengamati ini, siswa boleh berada di dalam ataupun di luar kelas, yaitu perpustakaan )

Menanya   :
Siswa diantara teman sejawat berdiskusi perihal bagaimana
a. memberikan ekspresi selamat yang benar dalam bahasa Inggris
b. merespon ekspresi selamat dalam bahasa Inggris  

Menalar    :
Dalam kegiatan ini siswa memilah berbagai ekspresi ucapan selamat yang mereka temukan. Mana yang merupakan ekspresi
a. Formal
b. Informal

Mencoba :
Siswa berinisiatif untuk mencobakan temuan mereka dengan memformulasikan kalimat sesuai dengan imajinasi siswa sendiri

Mengkomunikasikan :
Siswa kembali ke kelas untuk mempresentasikan temuan mereka.


20 menit







10 menit




20 menit




10 menit



10 menit
Penutup
Refleksi untuk mengevaluasi:
a. Siswa diberikan penegasan oleh guru mengenai ungkapan memuji bersayap, bagaimana menanyakan dan merespon dengan tepat.
b Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya


10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes : Uraian
·            Compose a short dialogue about Expressions of Congratulation, Compliment and Gratitude !
      2. Non Tes
            Lembar pengamatan presentasi

            Nama               : ......................................
            Kelas               : ......................................
NO
NAMA
SISWA
INDIKATOR  SIKAP

Aktivitas diskusi
Menghargai Pend.org lain
Kehadiran siswa
Tanggung jawab
Skor
Nilai



































Mengetahui,                                                                           Gresik, 24 Desember 2013      
Kepala Sekolah,                                                       Guru Mapel




Drs. Abdul Gofur, M.Pd                                        Trianasari, S.Pd

NIP. 19610227 198502 1 003                         NIP. 19860311 201001 2 016

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013

Contoh Soal UAS Antropologi