RPP Bahasa Perancis Se Presenter Kurikulum 13
BonsoiR :)
Next post ada RPP K13 yang sederhana banget ini. Kalian yang lagi pusing mencari bahan atau kerangka kasar untuk kelengkapan administrasi pengajaran, bisa lah ini dipakai buat senjata pamungkas heheehe ...
Sudah K13 sih cuma masih banyak banget kekurangannya.
Jadi yaa monggo silakan ambil yang baik disini dan saya siap lho untuk kritik, any comments atau apapun itu yang sekiranya bakal membuat blog ini lebih bermanfaat untuk banyak orang.
Regards
-Ndiz
Next post ada RPP K13 yang sederhana banget ini. Kalian yang lagi pusing mencari bahan atau kerangka kasar untuk kelengkapan administrasi pengajaran, bisa lah ini dipakai buat senjata pamungkas heheehe ...
Sudah K13 sih cuma masih banyak banget kekurangannya.
Jadi yaa monggo silakan ambil yang baik disini dan saya siap lho untuk kritik, any comments atau apapun itu yang sekiranya bakal membuat blog ini lebih bermanfaat untuk banyak orang.
Regards
-Ndiz
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kebomas Gresik
Kelas/ Semester : X/1
Program : Lintas Minat (Bahasa)
Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Tema : Se Présenter
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 3
|
memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang
spesifik
sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan masalah
|
KI 4
|
mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak
secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.2 mendemonstrasikan tindak tutur
untuk memperkenalkan diri (se présenter) dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan
pada teks interpersonal
dan teks transaksional tulis dan
lisan
|
3.2.1. Menafsirkan makna tindak tutur dalam suatu
wacana lisan sederhana
3.2.2. Membedakan bentuk tindak tutur memperkenalkan diri dalam berbagai situasi
(konteks)
3.2.3.
Menentukan tindak tutur memperkenalkan diri yang tepat sesuai dengan
(situasi) konteks
|
4.2 menerapkan tindak tutur untuk
memperkenalkan diri (se présenter) dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks interpersonal
dan teks transaksional tulis
dan lisan
|
4.2.1.
Mendemonstrasikan contoh tindak tutur memperkenalkan diri dalam suatu monolog
sederhana sesuai konteks.
4.2.2.
Menerapkan berbagai macam tindak tutur memperkenalkan diri dalam suatu bentuk
dialog sederhana sesuai konteks.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Memahami konsep dan fakta tentang
cara memperkenalkan diri (se presenter)
dan mampu menerapkannya dalam bentuk wacana lisan dan tulisan.
D. Materi Ajar
Rangkuman Materi
Teks
interpersonal lisan dan tulis untuk
memperkenalkan diri ( se présenter )
Contoh:
A: Bonjour!
B: Bonjour!
A: Je m’appelle Nicolas.
Je suis journaliste. Alors toi?
B: Je m’appelle Maia. Je suis
américain mais j’habite à Paris.
A : et moi, je suis français et j’habite à New York.
Verbe
“être”
& Untuk
menyatakan KEWARGANEGARAAN dan PROFESI, digunakan kata kerja “ÊTRE”. Kata kerja “ÊTRE” kedudukannya sama dengan “to be”
dalam bahasa Inggris. Konjugasi kata kerja “ÊTRE” adalah sebagai berikut:
Arti
|
Sujet (Subyek)
|
être
(to be)
|
||
Saya
|
Je
|
suis
|
||
Kamu
|
Tu
|
es
|
||
Dia (laki-laki)
|
Il
|
|
||
Dia (perempuan)
|
Elle
|
est
|
||
Kami / kita
|
Nous
|
sommes
|
||
Anda / kalian
|
Vous
|
êtes
|
||
Mereka (laki-laki)
|
Ils
|
sont
|
||
Mereka (perempuan
|
Elles
|
sont
|
& Dalam bahasa Perancis, untuk menyebutkan KEWARGANEGARAAN dan PROFESI,
dibedakan / disesuaikan kepada subjeknya, apakah masculin (laki-laki) atau féminin
(perempuan). Perubahan bentuk dari masculin ke féminin tidak
sama tiap katanya. Perhatikan bagian yang bergaris bawah !
L’adjectif Nationalité (Kewarganegaraan)
|
ARTI
|
|
masculin
|
féminin
|
|
indonésien
|
indonésienne
|
orang indonesia
|
italien
|
italienne
|
orang italia
|
coréen
|
coréenne
|
orang korea
|
américain
|
américaine
|
orang amerika
|
africain
|
africaine
|
orang afrika
|
portugais
|
portugaise
|
orang portugal
|
japonais
|
japonaise
|
orang jepang
|
chinois
|
chinoise
|
orang cina
|
espagnol
|
espagnole
|
orang spanyol
|
Nom de Profession ( Nama Profesi)
|
ARTI
|
|
Masculin
|
féminin
|
|
Professeur
|
professeur
|
guru / dosen
|
Ecrivain
|
écrivain
|
Penulis
|
lycéen
|
lycéenne
|
siswa/siswi sma
|
Musicien
|
musicienne
|
Musisi
|
étudiant
|
étudiante
|
mahasiswa/ mahasiswi
|
Mannequin
|
mannequine
|
peragawan/peragawati
|
Cuisinier
|
cuisinière
|
ahli masak (koki)
|
Danseur
|
danseuse
|
Penari
|
Chanteur
|
chanteuse
|
Penyanyi
|
Exemple :
Jean est français. (Jean
adalah orang Perancis), et Isabelle est
française aussi. (dan Isabelle orang Prancis juga)
Nous sommes lycéennes à SMA N 1 Kebomas
(Kami adalah siswa SMA N 1 Kebomas)
Jean Reno est acteur.
(Jean Reno adalah seorang aktor)
(Jean Reno adalah seorang aktor)
Sophie Marceau est actrice.
(Sophie Marceau adalah seorang aktris)
(Sophie Marceau adalah seorang aktris)
Verbe
“avoir” (BERUSIA / MEMILIKI)
Kata kerja
“AVOIR” adalah kata kerja tak beraturan. Konjugasinya tidak memiliki aturan
khusus. Kata kerja ini berfungsi untuk menyatakan USIA dan KEPEMILIKAN. Konjugasi
kata kerja “AVOIR:
Sujet (Subyek)
|
|
||
J’
|
ai
|
||
Tu
|
as
|
||
Il / Elle
|
a
|
||
Nous
|
avons
|
||
Vous
|
avez
|
||
Ils /
Elles
|
ont
|
·
Unsur
kebahasaan
(1)
Kosa kata dan kata kerja
terkait jati diri.
(2)
Pronom
Personnels: je, tu, vous
(3)
Kata
Tanya
(4)
Ucapan,
tekanan kata, intonasi.
(5)
Ejaan
dan tanda baca.
(6)
Adjectis de nationalité
(7)
La profession
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
· Guru berdiri di
depan kelas dan mengucapkan salam
· Guru memberi motivasi belajar.
· Guru memberi brainstrorming berupa pertanyaan
sebagai pengantar materi yang akan
diajarkan.
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
· Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
· Menonton dan
mengamati video (audio visual) tentang perkenalan diri dari berbagai sumber
belajar yang diberikan oleh guru
· Menemukan
kata-kata (ungkapan) sulit dalam video yang ditayangkan, kemudian mendiskusikannya
· Menonton ulang
video yang sudah diamati sebelumnya, dengan cara mencocokkan ungkpan yang
ditemukan dalam diskusi dengan konteks yang tepat
· Menemukan bentuk
ungkapan lain sesuai dengan konteks dari berbagai sumber belajar lain (buku,
majalah, audio, video, dll)
· Menirukan
ungkapan-ungkapan yang ditemukan dalam bentuk kalimat lengkap.
· Membuat kalimat perkenalan
diri.
· Menyusun kalimat
yang telah dibuat menjadi sebuah teks monolog sederhana.
· Mendemonstrasikan
cara memperkenalkan diri (monolog) di depan kelas secara bergantian.
· Mengkonfirmasi
dan mengkomunikasikan seluruh penampilan dari tiap siswa
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
· Guru memberi evaluasi terhadap kinerja
peserta didik pada materi yang sudah diajarkan.
· Guru
memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat kalimat perkenalan diri
yang lebih rinci meliputi profesi dan kewarganegaraan
· Guru mengahiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
· Guru berdiri di
depan kelas dan mengucapkan salam
· Guru memberi motivasi belajar.
· Guru memberi brainstrorming berupa pertanyaan
sebagai pengantar materi yang
akan diajarkan.
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
· Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
· Menonton dan
mengamati dialog tentang perkenalan diri dari berbagai sumber belajar yang
diberikan oleh guru
· Menemukan
kata-kata (ungkapan) sulit dalam dialog, kemudian mendiskusikannya
· Menemukan bentuk
ungkapan lain sesuai dengan konteks dari berbagai sumber belajar lain (buku,
majalah, audio, video, dll)
· Menirukan
ungkapan-ungkapan yang ditemukan dalam bentuk kalimat lengkap.
· Menyusun kalimat
perkenalan diri yang telah dibuat menjadi sebuah dialog sederhana.
· Mendemonstrasikan
cara memperkenalkan diri dengan berdialog di depan kelas secara bergantian.
· Mengkonfirmasi
dan mengkomunikasikan seluruh penampilan dari tiap siswa
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
· Guru memberi evaluasi terhadap kinerja
peserta didik pada materi yang sudah
diajarkan.
· Guru mengahiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
· Guru berdiri di
depan kelas dan mengucapkan salam
· Guru memberi motivasi belajar.
· Guru memberi brainstrorming berupa pertanyaan
sebagai pengantar materi yang
akan diajarkan.
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
· Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
· Menonton dan
mengamati dialog tentang perkenalan diri dari berbagai sumber belajar yang
diberikan oleh guru
· Menemukan
kata-kata (ungkapan) sulit dalam dialog, kemudian mendiskusikannya
· Menemukan bentuk
ungkapan lain sesuai dengan konteks dari berbagai sumber belajar lain (buku,
majalah, audio, video, dll)
· Menirukan
ungkapan-ungkapan yang ditemukan dalam bentuk kalimat lengkap.
· Menyusun kalimat
perkenalan diri yang telah dibuat menjadi sebuah paragraf sederhana
· Mendemonstrasikan
cara memperkenalkan diri dengan menulis email kepada teman baru (korespondensi)
· Mengkonfirmasi
dan mengkomunikasikan hasil pekerjaaan dari tiap siswa
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
· Guru memberi evaluasi terhadap kinerja
peserta didik pada materi yang sudah
diajarkan.
· Guru mengahiri
pelajaran dengan mengucapkan salam.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
1. Teknik penilaian :
a. Lisan (individu)
b. Tertulis (individu)
1.
Indikator penilaian
·
Membuat
kalimat sederhana yang tepat dalam suatu konteks dengan stimulus kata kunci /
gambar.
·
Menyusun
kalimat yang telah dibuat menjadi sebuah teks monolog sederhana
·
Berdialog
secara berpasangan tentang perkenalan diri
Format
Penilaian Tes Lisan
No.
|
Nama
|
Materi
|
Pelafalan
|
intonasi
|
ekspresi
|
Total
nilai
|
10 - 30
|
10-30
|
5-20
|
5 – 20
|
|||
1
2
3
4
5
6
7
8
|
Nilai
akhir = jumlah keseluruhan skor setiap kriteria.
Nilai
minimal = 30, nilai maksimal = 100
Kriteria
penskoran:
1.
Materi
10
-15 : pemilihan kosa kata, ungkapan dan struktur kalimat kurang tepat.
16-20 : pemilihan kosa kata, ungkapan dan struktur
kalimat tepat, tapi belum sesuai konteks.
21-30 : pemilihan kosa kata, ungkapan dan struktur
kalimat tepat dan sesuai konteks.
2.
Pelafalan
10-15 : pelafalan diucapkan dengan kurang jelas dan
kurang tepat.
16-20 : pelafalan diucapkan dengan cukup jelas dan
tepat.
21-30 : pelafalan diucapkan dengan jelas dan tepat.
3.
Intonasi
5-10 : intonasi yang digunakan belum sesuai.
11-20
: intonasi yang digunakan sudah sesuai
4.
Ekpresi
5-10 : ekspresi yang digunakan belum sesuai
11-20 : ekspresi yang digunakan sudah sesuai
Soal Tes Tertulis
1.
Jacques : Aline, où
habites-tu ?
Aline : … .
a.
Je m’appelle Aline c.
J’ai quinze ans e. Je
vais bien
b.
Je viens de Canada d.
J’habite à Toulouse
2.
Dagobert : Bonsoir, Madame. Je
m’appelle Dagobert. Je viens d’Italie.
Agathe :
Bonsoir. Moi, c’est Agathe. … ?
Dagobert : Je suis
journaliste.
a.
Quelle est votre profession c.
Vous habitez où e.
Vous venez d’où
b.
Comment allez-vous d.
Vous vous appelez comment
3.
Renée : Salut, Carmen. … Hugo.
Il est mon cousin.
Carmen : Salut Hugo !
Ça va ?
Hugo : Ça va
bien, merci.
a.
Je m’appelle c.
Moi, c’est e.
Je te présente
b.
Comment ça va d.
Je me présente
2.
Bonjour ! Je m’appelle Silvie.
......... 15 ans.
a.
J’ai c.
J’habite e.
Bonjour
b.
Je m’appelle d.
Je suis
3.
Salut! Moi, c’est Hugo. ....
directeur.
a.
Je suis c.
J’ai e.
Je travaille
b.
Je m’appelle d. J’habite
Kunci
jawaban:
1.
B 2. A
3. A 4. E 5.A
|
Kriteria
penskoran:
Pilihan
ganda: skor jawaban betul = 1, skor jawaban salah = 0
Essay
:
Paragraf
tersusun dengan sangat baik, runtut, dengan pemilihan kosa kata, tata bahasa,
dan tanda baca yang tepat.
|
86
– 90
|
Paragraf
tersusun dengan baik, runtut, dengan pemilihan kosa kata, tata bahasa, dan
tanda baca yang kurang tepat di beberapa bagian.
|
76
– 85
|
Paragraf
tersusun dengan cukup baik, runtut, dengan pemilihan kosa kata, tata bahasa,
dan tanda baca yang kurang tepat di beberapa bagian
|
70
- 75
|
Paragraf
tersusun dengan kurang baik, runtut, dengan pemilihan kosa kata, tata bahasa,
dan tanda baca yang kurang tepat banyak bagian.
|
60
– 70
|
Bagi
siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diadakan pembelajaran remidial.
Pengayaan
dilakukan dengan mendiskusikan teks dari berbagai sumber belajar lain.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : video,kartu kata
2.
Alat : LCD, laptop
3.
Sumber Belajar : Le Mag
Mengetahui, Gresik,
17 Juni 2018
Kepala Sekolah, Guru
Mapel
Drs. H. Nurus Shobah, M.M Trianasari,
S.Pd
NIP. 19630713 198803 1 009 NIP.
19860311 201001 2 016
Komentar