RPP Kurikulum 13 Bahasa Perancis Kelas X Tahun 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kebomas Gresik
Kelas/ Semester : X/1
Program : Lintas Minat (Bahasa)
Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Tema : Saluer, Prendre Congé et Remercier
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 3
|
memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang
spesifik
sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan masalah
|
KI 4
|
mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak
secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1. mendemonstrasikan tindak
tutur
untuk menyapa dan berpamitan (Saluer et prendre congé),
mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf (remercier et
s’excuser) dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan
pada teks interpersonal
dan teks transaksional tulis
dan lisan
|
3.1.1. Menafsirkan makna tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan (Saluer et prendre congé),
mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf (remercier et
s’excuser) dalam suatu wacana lisan sederhana
3.1.2. Membedakan bentuk tindak tutur untuk
menyapa dan
berpamitan
(Saluer et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf (remercier et
s’excuser) dalam berbagai situasi (konteks)
3.1.3.
Menentukan tindak tutur untuk
menyapa dan
berpamitan
(Saluer et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf (remercier et
s’excuser) yang tepat sesuai dengan (situasi)
konteks
|
4.1. menerapkan tindak tutur
untuk menyapa dan
berpamitan
(Saluer et prendre congé), mengucapkan
terimakasih dan
meminta maaf (remercier et s’excuser) dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks
interpersonal dan
teks transaksional
tulis dan lisan
|
4.1.1.
Mendemonstrasikan contoh tindak tutur memperkenalkan diri dalam suatu monolog
sederhana sesuai konteks.
4.1.2.
Menerapkan berbagai macam tindak tutur memperkenalkan diri dalam suatu bentuk
dialog sederhana sesuai konteks.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Memahami konsep
dan fakta tentang cara untuk
menyapa dan
berpamitan
(Saluer et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan meminta
maaf (remercier et
s’excuser)) dan mampu
menerapkannya dalam bentuk wacana lisan dan tulisan.
D. Materi Ajar
Rangkuman Materi
A.
SALUER QUEL QU’UN (MENYAPA SESEORANG)
SALUER QUEL QU’UN (MENYAPA SESEORANG)
SALUTATION (Sapaan)
|
ADIEUX (Perpisahan)
|
||
Expression (Ungkapan)
|
Réponse (jawaban)
|
Expression (Ungkapan)
|
Réponse (jawaban)
|
Bonjour (selamat
pagi / siang)
|
Bonjour
|
Au revoir (sampai jumpa lagi)
|
Au revoir
|
Bonsoir (selamat
petang / malam)
|
Bonsoir
|
À demain (sampai jumpa besok)
|
À demain
|
Salut (hai)
|
Salut
|
À bientôt (sampai ketemu nanti)
|
À bientôt
|
Bienvenue (Selamat
datang)
|
Merci
|
Adieu (selamat tinggal)
|
Adieu
|
Allô (Halo) à di telepon
|
Allô
|
Bonne nuit (selamat tidur)
|
Bonne nuit
|
*) Ungkapan-ungkapan ini bisa
diikuiti Nama, atau kata sapaan terhadap lawan bicara, misal: Monsieur
(Tuan), Madame (Nyonya), atau Mademoiselle (Nona).
Monsieur biasa ditulis dengan
singkatan M.
Madame biasa ditulis dengan singkatan Mme.
Mademoiselle biasa ditulis dengan
singkatan Mlle.
|
& Cara menanyakan kabar:
Expression (Ungkapan)
|
Réponse bien (jawaban positif)
|
Réponse mal
(jawaban negatif)
|
Ça va? / Comment ça va ? / Ça va bien?
(baik-baik saja?)
|
Ça va. / Ça va bien. Et vous? (Baik. dan anda?)
Très bien. Et vous? (Sangat baik. Dan Anda?)
|
Non, ça va mal. (Tidak, buruk)
Très mal. (Sangat buruk)
|
Comment vas- tu? / Tu vas bien?
(Bagaimana kabarmu?)
|
Je vais bien. Merci. Et toi? (Saya baik-baik saja.
Terimakasih. Dan kamu?)
|
Non, mal. (Buruk)
|
Comment Allez-Vous? / Vous Allez
Bien? (Bagaimana kabar Anda?)
|
Je vais bien. Et vous? (Saya baik-baik saja. Dan Anda?)
|
Pas bien. (Tidak baik)
|
Contoh dialog:
Adrien : Bonjour Sylvie! (Selamat pagi Sylvie!)
Sylvie : Bonjour! (Selamat pagi!)
Adrien : Comment ça va? (Apa kabar?)
Sylvie : Ça va bien.
Et toi? (Baik-baik saja. Dan kamu?)
Adrien : Moi aussi. Merci. (Aku
juga. Terima kasih.)
Cara berterimakasih dan
memohon maaf
Expression (Ungkapan)
|
Réponse
|
Memohon maaaf
|
Merci
|
De
rien
Je
vous en prie / je t’en prie
Je
vous en prie / je t’en prie
|
Pardon
Pardonez-moi
|
Merci beaucoup
|
||
Je vous
remercie / je te remercie
|
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
· Guru berdiri di
depan kelas dan mengucapkan salam
· Guru memberi motivasi belajar.
· Guru memberi brainstrorming berupa pertanyaan
sebagai pengantar materi yang akan
diajarkan.
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
· Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
· Mendengarkan
audio tentang menyapa dan berkenalan dari berbagai sumber belajar yang
diberikan oleh guru
· Menemukan
kata-kata (ungkapan) sulit dalam audio yang diperdengarkan, kemudian
mendiskusikannya
· Menonton ulang audio
yang sudah diamati sebelumnya, dengan cara mencocokkan ungkpan yang ditemukan
dalam diskusi dengan konteks yang tepat
· Menemukan bentuk
ungkapan lain sesuai dengan konteks dari berbagai sumber belajar lain (buku,
majalah, audio, video, dll)
· Menirukan
ungkapan-ungkapan yang ditemukan dalam bentuk kalimat lengkap.
· Membuat kalimat
dari kartu kata yang ditampilkan.
· Menyusun kalimat
yang telah dibuat menjadi sebuah teks monolog sederhana
· Mendemonstrasikan
cara memperkenalkan diri (monolog) di depan kelas
· Mengkonfirmasi
penampilan dengan car meminta feedback dari
siswa lain
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
· Guru memberi evaluasi terhadap kinerja
peserta didik pada materi yang sudah
diajarkan.
· Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mencari gambar seorang tokoh
dan memperkenalkan tokoh
tersebut dalam bentuk paragraf sederhana
· Guru mengahiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan
ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
· Guru berdiri di
depan kelas dan mengucapkan salam
· Guru memberi motivasi belajar.
· Guru memberi brainstrorming berupa pertanyaan
sebagai pengantar materi yang akan diajarkan.
· Guru mengingatkan pelajaran yang sebelumnya
2. Kegiatan Inti (90 menit)
· Mendengarkan
audio tentang menyapa dan berkenalan dari berbagai sumber belajar yang
diberikan oleh guru
· Menemukan
kata-kata (ungkapan) sulit dalam audio yang diperdengarkan, kemudian
mendiskusikannya
· Menonton ulang audio
yang sudah diamati sebelumnya, dengan cara mencocokkan ungkpan yang ditemukan
dalam diskusi dengan konteks yang tepat
· Menemukan bentuk
ungkapan lain sesuai dengan konteks dari berbagai sumber belajar lain (buku,
majalah, audio, video, dll)
· Menirukan ungkapan-ungkapan
yang ditemukan dalam bentuk kalimat lengkap.
· Membuat kalimat
dari kartu kata yang ditampilkan.
· Menerapkan cara
memperkenalkan diri dalam bentuk praktik dialog berpasangan / kelompok (guru
mendokumentasikan dalam bentuk video)
· Mengkonfirmasi
dan mengkomunikasikan seluruh penampilan dari tiap kelompok / pasangan
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
· Guru memberi evaluasi terhadap kinerja
peserta didik pada materi yang sudah
diajarkan.
· Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mencari gambar seorang tokoh
dan memperkenalkan tokoh tersebut dalam bentuk paragraf sederhana
· Guru mengahiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.
F.
Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik penilaian :
Lisan (individu)
2.
Indikator penilaian
·
Membuat
kalimat sederhana yang tepat dalam suatu konteks dengan stimulus kata kunci /
gambar.
·
Menyusun
kalimat yang telah dibuat menjadi sebuah teks monolog sederhana
·
Berdialog
secara berpasangan tentang menyapa, berkenaln, menanyakan kabar, perpisahan,
dan berterimakasih.
1.
Format
Penilaian
No.
|
Nama
|
Materi
|
Pelafalan
|
intonasi
|
ekspresi
|
Total
nilai
|
10 - 30
|
10-30
|
5-20
|
5 – 20
|
|||
1
2
3
4
5
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
akhir = jumlah keseluruhan skor setiap kriteria.
Nilai
minimal = 30, nilai maksimal = 100
Kriteria
penskoran:
1.
Materi
10
-15 : pemilihan kosa kata, ungkapan dan struktur kalimat kurang tepat.
16-20 : pemilihan kosa kata, ungkapan dan struktur
kalimat tepat, tapi belum sesuai konteks.
21-30 : pemilihan kosa kata, ungkapan dan struktur
kalimat tepat dan sesuai konteks.
2.
Pelafalan
10-15 : pelafalan diucapkan dengan kurang jelas dan
kurang tepat.
16-20 : pelafalan diucapkan dengan cukup jelas dan
tepat.
21-30 : pelafalan diucapkan dengan jelas dan tepat.
3.
Intonasi
5-10 : intonasi yang digunakan belum sesuai.
11-20
: intonasi yang digunakan sudah sesuai
4.
Ekpresi
5-10 : ekspresi yang digunakan belum sesuai
11-20 : ekspresi yang digunakan sudah sesuai
G.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : video,kartu kata
2.
Alat : LCD, laptop
3.
Sumber Belajar
· Le
Mag
Mengetahui, Gresik,
17 Juni 2018
Kepala Sekolah, Guru
Mapel
Drs. Trianasari,
S.Pd
NIP. 1xxxxxxxxxxxxxxxxxxx NIP.
19860311 201001 2 016
Komentar