RPP Bahasa Inggris Proverb Kurikulum 2013


Cek juga RPP Kurikulum 2013 yang satu ini juga ye ...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                                    Satuan Pendidikan : SMA N I Kebomas
                                    Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris ( Peminatan )
                                    Kelas / Semester    : X / 2
                                    Materi Pokok         : Proverbs
                                    Alokasi Waktu      : 1 x 2 jp ( 90 menit )

A.      Kompetensi Inti 

  1. 1.     Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
  2. 2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
  3. 3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahdalam pergaulan dunia.
  4. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar


  1. 1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
  2. 2.      Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
  3. 3.      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

  4. 4.      Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi 

  1. 1.      Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
  2. 2.      Siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
  3. 3.      Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks proverb dan riddle, sesuai dengan konteks penggunaannya.
  4. 4.      Siswa dapat menangkap makna proverb dan riddle

D.      Tujuan Pembelajaran

  1. 1.      Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
  2. 2.      Siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
  3. 3.      Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks proverb dan riddle, sesuai dengan konteks penggunaannya.
  4. 4.      Siswa dapat menangkap makna proverb dan riddle
E.       Materi Ajar
       Proverbs

D.    Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan  : Saintifik
Model          : Pembelajaran berbasis masalah
Metode        :  Tanya Jawab, Diskusi

G Sumber Belajar : Internet, Buku Ajar Bahasa Inggris, Rekan Sejawat

F.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
a. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa
b. Siswa diabsen oleh guru
c. Siswa diberikan motivasi belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi belajar mengenai proverbs
c. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan tentang proverbs
 d.Siswa diberikan penjelasan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Siswa diberikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

10 menit
Inti
Mengamati :
a. Siswa diperlihatkan sebuah teks wacana yang memuat tentang proberbs.
b. Siswa diminta untuk mencari makna dari proverbs
Menanya   :
Siswa dipersilakan untuk berdiskusi kepada teman sejawat, bertanya kepada sumber internet atau buku ajar lain di perpustakaan, dan rekan atau guru yang dapat mereka jadikan sumber belajar
Menalar    :
Dalam kegiatan ini siswa mencermati
a. fungsi sosial proverb
b. struktur teks
Mencoba :
Siswa mencoba mencari berbagai macam proverbs yang dekat dengan dunia siswa sehari – hari
Mengkomunikasikan :
Siswa kembali ke kelas untuk mempresentasikan temuan mereka.

15 menit



10 menit



15 menit



10 menit


20 menit

Penutup
Refleksi untuk mengevaluasi:
a. Siswa diberikan penegasan oleh guru mengenai fungsi sosial dan struktur teks proverbs
 b Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya


10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes : Uraian
What is the meaning of these proverbs below !
a.       "Two wrongs don't make a right."
b.      "The pen is mightier than the sword."
c.       "When in Rome, do as the Romans."
d.      "The squeaky wheel gets the grease."
e.       "When the going gets tough, the tough get going."
.      2. Non Tes
            Lembar pengamatan presentasi

            Nama               : ......................................
            Kelas               : ......................................
NO
NAMA
SISWA
INDIKATOR  SIKAP

Aktivitas diskusi
Menghargai Pend.org lain
Kehadiran siswa
Tanggung jawab
Skor
Nilai


































Mengetahui,                                                                           Gresik, 24 Desember 2013      
Kepala Sekolah,                                                           Guru Mapel




Drs. Abdul Gofur, M.Pd                                            Trianasari, S.Pd

NIP. 19610227 198502 1 003                                NIP. 19860311 201001 2 016

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013

Contoh Soal UAS Antropologi