RPP Bahasa Inggris KTSP Berkarakter Kelas X Pertemuan I
Kali ini, saya akan coba berbagi tentang RPP. Humm, contoh RPP ini masih format RPP dengan KTSP berkarakter dan belum Kurikulum 2013. Untuk yang kurikulum terbaru itu, bisa kok kapan - kapan saya share untuk kalian.
Selamat menyimak ya :D
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N I KEBOMAS
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
X / 2
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
7. Memahami makna dalam
percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
7.1. Merespon makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
berterima kasih, memuji, dan mengucapkan selamat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
§
Mengidentifikasi kata yang didengar
§
Mengidentifikasi makna kata
§
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
§
Mengidentifikasi makna tindak tutur berterima kasih
§
Merespon tindak tutur berterima kasih
§
Mengidentifikasi makna tindak tutur memuji
§
Merespon tindak tutur memuji
§
Mengidentifikasi makna tindak tutur mengucapkan selamat
§
Merespon tindak tutur mengucapkan
§
selamat
§
Mengidentifikasi konteks situasi
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif :
-
Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
-
Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
-
Pengambil
resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
-
Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat mengidentifikasi kata yang didengar
§ Siswa dapat mengidentifikasi makna kata
§ Siswa dapat mengidentifikasi hubungan antar pembicara
§ Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur berterima kasih
§ Siswa dapat merespon tindak tutur berterima kasih
§ Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur memuji
§ Siswa dapat merespon tindak tutur memuji
§ Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur mengucapkan selamat
§ Siswa dapat merespon tindak tutur mengucapkan selamat
§ Siswa dapat mengidentifikasi konteks situasi
E. Materi Pokok
Responding to expressions of congratulating and complimenting.
No.
|
Words
|
Exspressions
|
1.
|
Great
|
You look
great!
|
2.
|
Charming
|
What a
charming dress!
|
3.
|
Fantastic
|
That's a
very fantastic!
|
4.
|
Congratulate
|
I must
congratulate you!
|
5.
|
Terrific
|
Nice to meet
you
|
6.
|
Farewell
|
See you
later
|
7.
|
Achievements
|
Terrific.
Well done!
|
8.
|
Extremely
|
How
extremely nice of
|
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§
Siswa mampu mengidentifikasi kata yang didengar, makna
kata, hubungan antar pembicara, makna tindak tutur berterima kasih, makna
tindak tutur memuji, makna tindak tutur mengucapkan selamat, dan konteks
situasi
|
Siswa menganalisa kata yang didengar, makna kata,
hubungan antar pembicara, makna tindak tutur berterima kasih, makna tindak
tutur memuji, makna tindak tutur mengucapkan selamat, dan konteks situasi
|
Siswa mengetahui dan menghafal kata yang didengar,
makna kata, hubungan antar pembicara, makna tindak tutur berterima kasih,
makna tindak tutur memuji, makna tindak tutur mengucapkan selamat, dan
konteks situasi
|
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
-
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
- Mengecek
kehadiran siswa (nilai
yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
- Dengan
merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang
hendak dikembangkan selain
yang terkait dengan SK/KD
-
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku
teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§ Memberikan stimulus berupa pemberian
materi teks kata yang didengar, makna kata, hubungan antar pembicara, makna tindak
tutur berterima kasih, makna tindak tutur memuji, makna tindak tutur
mengucapkan selamat, dan konteks situasi.
§ Mendiskusikan materi bersama siswa
(Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai kata yang didengar, makna kata, hubungan antar pembicara, makna tindak
tutur berterima kasih, makna tindak tutur memuji, makna tindak tutur
mengucapkan selamat, dan konteks situasi.
§ Memberikan kesempatan pada peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan berbagai teks kata yang
didengar, makna kata, hubungan antar pembicara, makna tindak tutur berterima
kasih, makna tindak tutur memuji, makna tindak tutur mengucapkan selamat, dan
konteks situasi.
§ Siswa diminta membahas contoh
soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai kata yang didengar, makna kata, hubungan antar pembicara, makna tindak
tutur berterima kasih, makna tindak tutur memuji, makna tindak tutur
mengucapkan selamat, dan konteks situasi.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§ Membiasakan siswa berbagai teks
lisan fungsional pendek berupa kata yang didengar, makna kata, hubungan antar pembicara,
makna tindak tutur berterima kasih, makna tindak tutur memuji, makna tindak
tutur mengucapkan selamat, dan konteks situasi.
§ Memfasilitasi siswa melalui pemberian
tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk
dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§ Memberikan umpan balik pada siswa
dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi konfirmasi pada hasil
pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§ Memfasilitasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§ Memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi teks kata yang
didengar, makna kata, hubungan antar pembicara, makna tindak tutur berterima
kasih, makna tindak tutur memuji, makna tindak tutur mengucapkan selamat, dan
konteks situasi.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa diminta membuat rangkuman dari
materi teks kata yang didengar, makna kata, hubungan antar pembicara, makna tindak
tutur berterima kasih, makna tindak tutur memuji, makna tindak tutur
mengucapkan selamat, dan konteks situasi.
§ Siswa dan Guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi teks kata yang didengar, makna kata, hubungan antar pembicara,
makna tindak tutur berterima kasih, makna tindak tutur memuji, makna tindak tutur
mengucapkan selamat, dan konteks situasi.
§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
-
Developing
English Competencies for Grade X Senior High School (SMA/MA)
-
Tape
-
Kamus
-
Kaset/CD
-
Tape/CD
Player
-
OHP/LCD
-
Foto/
Poster
-
Gambar
-
Koran
berbahasa Inggris
-
Majalah
I. Penilaian
- Teknik
: Tugas individu, Kuis, Ulangan harian.
- Bentuk Instrumen
: Tertulis
uraian singkat dan pilihan ganda, Lisan.
Contoh Instrumen :
Answer these
questions orally.
1. Have your
ever got any achievements in your life?
2. What was the
best achievement you got?
3. How did you
feel when you got an achievement?
4. How did
people respond to your achievement? Did they congratulate you?
5. What do you
say when you want to congratulate someone?
6. How do you
respond to someone congratulations?
7. What do you
say when you want to compliment someone?
8. How do you
respond to someone compliment?
Mengetahui Gresik,
20 Juli 2012
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs. Abdul Gofur, M.Pd Trianasari,
S.Pd
NIP. 19610227 198512 1 001 NIP.
19860311 201001 2 106
Komentar