Variasi RPP EEK Se Presenter I
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
1. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan :
SMAN 1 KEBOMAS
Kelas : XI
Semester :
I
Program :
Bahasa
Mata
Pelajaran : Bahasa
Perancis
Materi Pembelajaran : Saluer, se
présenter
Jumlah pertemuan : 1 kali ( 2 x 45 menit )
2. Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami wacana lisan berbentuk
paparan atau dialog sederhana tentang
identitas
diri
3. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasikan bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat
4. Indikator pencapaian kompetensi :
1. Menentukan informasi umum/tema
dari wacana lisan ( mandiri )
2. Menentukan informasi tertentu/kata
kunci dari wacana lisan ( mandiri )
3. Menentukan informasi rinci dari wacana
lisan ( rasa ingin tahu )
5. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa
dapat menentukan tema dari dialog yang diperdengarkan.
b. Siswa dapat menentukan lokasi dialog.
c. Siswa dapat menyebutkan nama pemeran yang ada
di dalam dialog.
d.Siswa dapat menjawab profesi dari pemeran yang
ada pada dialog
e. Siswa dapat menirukan dialog dengan lafal dan
intonasi yang benar.
f. siswa dapat menggunakan kata kerja s’
appeler, être dan avoir .
6. - Materi Ajar
a. Se Présenter
Dengarkan dialog berikut ini:
Nico : Bonjour à tous!
Tous : Bonjour!
Nico :
Je m’ appelle Nicolas, je suis journaliste. Alors, toi. Comment
tu
t’appelles ?
Maïa :
Je m’appelle Maïa
Rémi : Moi, c’est Rémi, et…
Zoé :
et moi, je m’appelle Zoé !
Nico :
Oui, qui est-ce ?
Thomas :
Euh, c’ est Thomas Crouse
Rémi :
Tom Cruise ?
Nico :
Entre.
Rémi :
Tu es acteur?
Thomas :
Non. Je m’ appelle Thomas Crouse. C-R-O-U-S-E !
Nico :
Salut Thomas ! Moi, c’ est Nico. Voilà Rémi, Zoé et Maïa
Zoé :
Moi. Je suis fan de Tom Cruise
b. Kosa kata :
- Journaliste -
Qui est – ce ?
- Acteur -
C’est
- Moi -
Voilà
- Entre -
Fan
c. Grammaire :
- Le verbe S’ appeler
- Le verbe être
7. Alokasi Waktu
2 x 45 menit
8. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
CBLT ( Competency Based Language Teaching )
Metode :
Ceramah
interaktif
Tanya
jawab
Media/alat : Laptop , CD Le Mag 1, Speaker
9. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan : 10 menit
1. salam :
berdoa ( religious )
2. absensi
3. apersepsi : siswa diberikan pengantar untuk masuk
ke dalam bahasa Perancis. contoh guru mengajukan pertanyaan kata
Perancis apa saja yang diketahui
oleh siswa .
B. Inti : 50 menit
a. Eksplorasi:
- Siswa diperdengarkan sebuah dialog tentang saluer dan se présenter
- Siswa diperdengarkan kembali dialog
berulang – ulang 2 kali
- Siswa
mengidentifikasi tema yang ada di dalam dialog ( kerja
keras )
b. Elaborasi
- Siswa
kembali mendengarkan dialog.
- Siswa
menjawab pertanyaan guru ( tanggung jawab
)
* Kata
sapaan apa yang digunakan dalam dialog tersebut ?
*
Berapa orang yang terlibat di dalam dialog tersebut ?
* Siapa
saja kah mereka ?
* Siapa
nama lengkap dari Nico ?
* Apa
profesi Nico ?
* Siapa
nama lengkap Thomas ?
* Siapa
yang menjadi penggemar Tom Cruise ?
- Bersama guru siswa mencari profesi yang berbeda. Misalnya: ( bersahabat / komunikatif )
* Professeur = guru
* Lycéen / ne= siswa / siswi
- Siswa diberikan sedikit pembahasan mengenai kosakata tersebut dibawah ini
:
- Journaliste - Qui est – ce ?
- Acteur -
C’est
- Moi -
Voilà
- Entre -
Fan
- Siswa diberikan penjelasan mengenai Grammaire, yaitu;
* Untuk memperkenalkan nama,
digunakan kata kerja s’appeler.
Je m’appelle Triana
* Untuk memperkenalkan profesi
digunakan kata kerja être
Je suis professeur
- Siswa diberikan penjelasan bahwa di Perancis nama terbagi dua, yaitu:
nama kecil dan nama keluarga.
Nama kecil : Marie
Nama keluarga : Le Sourd
c. Konfirmasi
( 25 menit )
-
Siswa diperdengarkan kembali dialog untuk memastikan jawaban
yang benar.
-
Siswa diberikan reward berupa pujian bagi siswa yang
terlihat aktif dan benar dalam menjawab ( menghargai
prestasi )
- Penutup
-
Siswa dan guru bersama -sama
membuat rangkuman: ( bersahabat /
komunikatif )
·
Pemeran dialog terdiri dari 5 orang, yaitu: Nicolas,
Thomas, Rémi, Zoé dan Maïa.
·
Dialog terjadi di Atelier Jourmalisme.
·
Nicolas est Journaliste.
·
Grammaire yang digunakan adalah :
Le verbe s’ appeler
|
Le verbe être
|
Je m’ appelle Nico
|
Je suis journaliste
|
Tu t’ appelles Thomas
|
Tu es acteur
|
10 Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis tagihan :
Tes tulisan
b. Bentuk Tagihan :
Pilihan Ganda dan uraian
c.
Soal :
A.
Observe et réponds.
1. C’ est un atelier de:
a. cinéma
b. journalisme
c. on ne sait pas.
B. Ecoute et trouve la bonne réponse !
1.
Les personnages s’ appellent :
a.
Maïa ou Ana ?
b. Denis ou Rémi ?
c. Andréa ou Thomas ?
d. Clhoé ou Zoé ?
2. Nico est :
a. journaliste
b. acteur.
C. Ecoute. Vrai ou
faux ?
Vrai
|
faux
|
||
1
|
Salut = bonjour
|
||
2
|
Nico = Nicolas
|
||
3
|
Zoé est fan de Brad Pitt
|
||
4
|
Thomas est un prénom, et Crouse est un
nom
|
D. Remets les mots dans ordre et fais deux
phrases !
Je
|
Nicolas
|
journaliste
|
m’
|
Je
|
suis
|
appellee
|
a. …………………………………………………….
b. …………………………………………………….
E.
Complète !
a. Je...........Maïa
b. Je ...........acteur
c. Tu ..........journaliste.
d. Tu ..........Zoé.
11. Sumber Belajar
a.
Buku Bahasa Perancis untuk SMA/MA kls X
b.
Le mag 1
Mengetahui Gresik, 20 Juli 204
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Perancis
Drs. Abdul Gofur, M.Pd Trianasari, S.Pd
NIP : 19610227 198512 1 001 NIP. 19860311 201001 2 016
Lampiran
Soal :
A. Observe
et réponds.
1. C’ est un atelier de:
a. cinéma
b.
journalisme
c. on ne sait pas.
B. Ecoute et trouve la bonne réponse !
1. Les personnages s’ appellent :
a.
Maïa ou Ana ?
b. Denis ou Rémi ?
c. Andréa ou Thomas ?
d. Clhoé ou Zoé ?
2. Nico est :
a. journaliste
b. acteur.
C. Ecoute. Vrai ou
faux ?
Vrai
|
faux
|
||
1
|
Salut = bonjour
|
*
|
|
2
|
Nico = Nicolas
|
*
|
|
3
|
Zoé est fan de Brad Pitt
|
*
|
|
4
|
Thomas est un prénom, et Crouse est un
nom
|
*
|
D.
Remets les mots dans ordre et fais deux phrases !
journaliste
|
m’
|
Je
|
Nicolas
|
suis
|
Je
|
appellee
|
a. Je m’appelle Nicolas
b. Je suis journalist
E.
Complète !
a. Je m’appelle Maïa
b. Je suis acteur
c. Tu es journaliste.
d. Tu t’appeles Zoé.
Komentar