RPP Bahasa Perancis Kelas X Pertemuan 9 - 12 Kurikulum 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA N I Kebomas
Mata
Pelajaran : Bahasa Perancis
Kelas /
Semester : X / 1
Materi
Pokok : L’idéntité
Alokasi
Waktu : 4 x 2 jp ( 90 menit )
Pertemuan
: 9 -12
A. Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi
Dasar
- Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3. Memahami
secara sederhana unsur kebahasaan,
struktur dalam teks dan budaya terkait
topik identitas diri (l’identité)
yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Menyusun
teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan identitas diri (l’identité)
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur dalam teks dan budaya secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Siswa
dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3. Siswa
dapat memahami secara sederhana unsur
kebahasaan, struktur dalam teks dan
budaya terkait topik identitas diri (l’identité) yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Siswa
dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan identitas
diri (l’identité) dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur dalam teks dan budaya secara benar dan sesuai dengan konteks.
Tujuan Pembelajaran
- Agar
siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Agar siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3. Agar
siswa dapat memahami secara sederhana
unsur kebahasaan, struktur dalam
teks dan budaya terkait topik identitas diri (l’identité) yang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Agar
siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan identitas
diri (l’identité) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur dalam
teks dan budaya secara benar dan sesuai
dengan konteks.
C.
Materi Ajar
L’identité
D.
Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran
berbasis masalah pola kolaborasi
Metode : Studi
pustaka, Tanya jawab
E Sumber
Belajar
- Buku Bahasa Perancis Kelas X SMA
F Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
a. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa atau bisa juga
dengan mengabsen siswa
b.Siswa diberikan penjelasan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
c.
Siswa diberikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
10 menit
|
Inti
|
PERTEMUAN I
Mengamati
·
Membaca contoh-contoh teks yang sedang dipelajari,
yaitu mengenai KONJUGASI
· Menyalin
contoh-contoh yang dibaca secara terbimbing.
Bertanya (questioning)
·
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan
tentang bagaimana cara mengKONJUGASIkan suatu kata
Bereksperimen
Membaca/
menonton contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber,
termasuk buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan ungkapan, unsur
kebahasaan, struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks
yang sedang dipelajari.
Mengasosiasi
· Menganalisis
teks sesuai kebutuhan siswa, yaitu menggunakan kamus KONJUGASI
Komunikasi
· Membacakan konjugasi kata kerja yang
diperoleh dari teks.
· Memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang teks yang baru saja dibacakan
PERTEMUAN II
Mengamati
·
Mendengarkan contoh-contoh teks yang sedang
dipelajari tentang bagaimana KONJUGASI
· Menirukan contoh-contoh yang diperdengarkan /dibaca secara terbimbing.
Bertanya (questioning)
·
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan
tentang KONJUGASI
Bereksperimen
Mendengar
contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk
buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan ungkapan, unsur kebahasaan,
struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks yang sedang
dipelajari.
Mengasosiasi
· Menganalisis
teks sesuai konteks
· Memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Komunikasi
·
Membacakan teks yang dipelajari tentang KONJUGASI kata kerja
· Memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang teks yang baru saja dibacakan
PERTEMUAN III
Mengamati
·
Membaca teks yang sedang dipelajari dari berbagai
sumber, yaiu tentang KONJUGASI
· Menirukan menuliskan identitas sesuai dengan teks secara terbimbing.
Bertanya (questioning)
Dengan
pengarahan guru, siswa mempertanyakan tentang unsur apa saja yang diperlukan
ketika seseorang memperkenalkan diri, yaitu nama, alamat, umur, pekerjaan dan
kewarganegaraan.
Bereksperimen
Membaca
contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk
buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan ungkapan, unsur kebahasaan,
struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks yang sedang
dipelajari.
Mengasosiasi
· Menganalisis
teks yang dibaca sesuai dengan kebutuhan siswa
Komunikasi
·
Siswa mempresentasikan secara tertulis hasil tulisannya
PERTEMUAN IV
Mengamati
· Membaca teks yang ditulis oleh siswa sendiri, yaitu
tentang KONJUGASI
Bertanya (questioning)
·
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan
tentang cara KONJUGASI
Bereksperimen
Mendengarkan
contoh-contoh lain tentang ungkapan memperkenalkan diri baik dari internet
maupun dari kaset
Mengasosiasi
· Menganalisis
contoh ungkapan yang didengar sesuai dengan kebutuhan siswa
Komunikasi
·
Siswa mempresentasikan secara lisan tentang bagaimana menanyakan identitas orang lain
|
10 menit
5 menit
10 menit
25 menit
10 menit
5 menit
10 menit
25 menit
20 menit
10 menit
5 menit
10 menit
25 menit
20 menit
10 menit
5 menit
10 menit
5 menit
10 menit
25 menit
20 menit
|
Penutup
|
Refleksi
untuk mengevaluasi:
a.
bersama – sama dengan guru siswa menyimpulkan bagaimana memperkenalkan diri
sendiri
b.
bersama – sama dengan guru siswa memahami bagaimana ucapan dan intonasi yang
tepat suatu kata
|
10 menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes Tertulis :
Menyusun kalimat sederhana dalam kala présent
2. Non
Tes
Lembar pengamatan presentasi
NO
|
NAMA
SISWA
|
INDIKATOR SIKAP
|
|||||
|
Aktivitas
diskusi
|
Menghargai
Pend.org lain
|
Kehadiran
siswa
|
Tanggung jawab
|
Skor
|
Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui, Gresik, 20 Juli 2014
Kepala Sekolah, Guru
Mapel
Drs. H.
Nurus Shobah, M.M Trianasari,
S.Pd
NIP.
19630713 198803 1 009 NIP.
19860311 201001 2 016
Komentar