RPP Bahasa Perancis Kelas X Pertemuan 13 -16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA N I Kebomas
Mata
Pelajaran : Bahasa Perancis
Kelas /
Semester : X / 1
Materi
Pokok : L’idéntité
Alokasi
Waktu : 4 x 2 jp ( 90 menit )
Pertemuan
: 13 -16
A. Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi
Dasar
- Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
- Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif,
ekspresif, interaktif, kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya
dan karya sastra.
3. Memahami secara sederhana unsur
kebahasaan dan
budaya yang terdapat dalam
karya sastra.
4. Menyusun
teks lisan dan tulis sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan dan budaya yang
terdapat dalam karya sastra.
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Siswa
dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
- Siswa dapat menunjukkan perilaku santun,
antusias, kreatif, ekspresif, interaktif, kerjasama, dan imajinatif dalam
menghargai budaya dan karya sastra.
3. Siswa dapat memahami secara sederhana unsur kebahasaan dan budaya yang terdapat dalam karya sastra.
4. Siswa
dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan dan budaya yang
terdapat dalam karya sastra.
Tujuan Pembelajaran
- Agar
siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
- Agar siswa dapat menunjukkan perilaku santun,
antusias, kreatif, ekspresif, interaktif, kerjasama, dan imajinatif dalam
menghargai budaya dan karya sastra.
3. Agar siswa dapat memahami secara sederhana unsur kebahasaan dan budaya yang terdapat dalam karya sastra.
4. Agar
siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan dan budaya yang
terdapat dalam karya sastra.
C.
Materi Ajar
L’identité
D.
Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran
berbasis masalah pola kolaborasi
Metode : Studi
pustaka, Tanya jawab
E Sumber Belajar
- Buku Bahasa Perancis Kelas X SMA
F Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
a. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa atau bisa juga
dengan mengabsen siswa
b.Siswa diberikan penjelasan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
c.
Siswa diberikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
10 menit
|
Inti
|
PERTEMUAN I
Mengamati
· Membaca contoh-contoh teks yang sedang dipelajari,
yaitu mengenai lagu sederhana Des Enfantines
· Menyalin
contoh-contoh yang dibaca secara terbimbing.
Bertanya (questioning)
·
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan
tentang bagaimana cara melafalkan lagu yang sedang dipelajari
Bereksperimen
Membaca/
menonton contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber,
termasuk buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan ungkapan, unsur
kebahasaan, struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks
yang sedang dipelajari.
Mengasosiasi
· Menganalisis
teks sesuai kebutuhan siswa
Komunikasi
· Membacakan kata kerja dan kata sifat yang ada di dalam teks.
PERTEMUAN II
Mengamati
·
Mendengarkan contoh-contoh teks yang sedang
dipelajari tentang bagaimana melafalkan
lagu sederhana dengan tepat
· Menirukan contoh-contoh yang diperdengarkan /dibaca secara terbimbing.
Bertanya (questioning)
·
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan
tentang cara menyanykannya
Bereksperimen
Mendengar
contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk
buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan ungkapan, unsur kebahasaan,
struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks yang sedang
dipelajari.
Mengasosiasi
· Menganalisis
teks sesuai konteks
· Memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Komunikasi
·
Membacakan lagu sederhana dengan nyaring
· Memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang teks yang baru saja dibacakan
PERTEMUAN III
Mengamati
· Membaca teks yang sedang dipelajari dari berbagai
sumber, yaiu tentang Lagu Sederhana
Des Enfantines
Bertanya (questioning)
Dengan
pengarahan guru, siswa mempertanyakan tentang unsur apa saja yang ada di
dalam lagu
Bereksperimen
Membaca
contoh-contoh lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk
buku teks, buku panduan, dengan memperhatikan ungkapan, unsur kebahasaan,
struktur teks dan budaya serta format penulisan dari jenis teks yang sedang
dipelajari.
Mengasosiasi
· Menganalisis
teks yang dibaca sesuai dengan kebutuhan siswa
Komunikasi
·
Siswa menceritakan kembali isi dari lagu
PERTEMUAN IV
Mengamati
·
Membaca teks lagu sederhana
Bertanya (questioning)
·
Dengan pengarahan guru, siswa mempertanyakan
tentang cara menyanyikan lagu dengan lafal dan intonasi yang tepat
Bereksperimen
Mendengarkan
contoh-contoh lain tentang ungkapan memperkenalkan diri baik dari internet
maupun dari kaset
Mengasosiasi
· Menganalisis
contoh ungkapan yang didengar sesuai dengan kebutuhan siswa
Komunikasi
·
Siswa mempresentasikan secara lisan tentang lagu yang dipilih
|
10 menit
5 menit
20 menit
10 menit
5 menit
10 menit
25 menit
20 menit
10 menit
20 menit
10 menit
5 menit
10 menit
25 menit
20 menit
10 menit
5 menit
10 menit
25 menit
20 menit
|
Penutup
|
Refleksi
untuk mengevaluasi:
a.
bersama – sama dengan guru siswa menyimpulkan bagaimana memperkenalkan diri
sendiri
b.
bersama – sama dengan guru siswa memahami bagaimana ucapan dan intonasi yang
tepat suatu kata
|
10 menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes Lisan :
Menyanyikan
Lagu Sederhana Des Enfantines
2. Non
Tes
Lembar pengamatan presentasi
NO
|
NAMA
SISWA
|
INDIKATOR SIKAP
|
|||||
|
Aktivitas
diskusi
|
Menghargai
Pend.org lain
|
Kehadiran
siswa
|
Tanggung jawab
|
Skor
|
Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui, Gresik, 20 Juli 2014
Kepala Sekolah, Guru
Mapel
Drs. H.
Nurus Shobah, M.M Trianasari,
S.Pd
NIP.
19630713 198803 1 009 NIP.
19860311 201001 2 016
Komentar