RPP Bahasa Inggris Narrative Menulis dan Menyimak Part I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH     : SMAN 1 KEBOMAS
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
PROGRAM              : Pilihan
KELAS/SEMESTER : X
PERTEMUAN KE     : 9
ALOKASI WAKTU  : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI  : 
1.      Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari
2.      Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
3.      Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narative, dalam konteks kehidupan sehari-hari
4.      Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksioanl dan interpersonal resmi dan berlanjut ( sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR       :
-          Merespon makna dalam teks fungsional pendek dan esei yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative
-          Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan berlanjut ( sustained) secara akurat lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur ; menyatakan simpati
-          Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narative
-          Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan berlanjut ( sustained ) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur ; menyatakan bela sungkawa
INDIKATOR
-          Menemukan pokok pikiran dari teks
-          Mengidentifikasi ungkapan dalam dialog
-          Menemukan informasi rinci tersurat dan tersirat
-          Mendemonstrasikan dialog di depan kelas
-          Menemukan informasi tertentu dari dialog
-          Menulis dialog berdasarkan situasi yang diberikan

JENIS TEKS              : Narrative
ASPEK                       : Menulis dan Menyimak
ALOKASI WAKTU  : 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan )
PERTEMUAN           : 9,11,13,14

TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.      Siswa dapat menemukan pokok pikiran dari teks
2.      Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan dalam dialog
3.      Siswa dapat menemukan informasi rinci tersurat dan tersirat
4.      Siswa dapat mendemonstrasikan dialog di depan kelas
5.      Siswa dapat menemukan informasi tertentu dari dialog
6.      Siswa dapat menulis dialog berdasarkan situasi yang diberikan

METODE                               : Tanya jawab, bermain peran, ceramah, penugasan
MATERI PEMBELAJARAN           :
-          Teks monolog berbentuk ‘ narrative‘
-          Kosakata yang berhubungan dengan wacana
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 9
Kegiatan Awal

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.







2.
-          Mengawali pembelajaran dengan doa bersama
-          Mengecek kehadiran siswa
-          Memberi motivasi
-          Menyampaikan SK dan KD yang harus dibahas


Apersepsi : Guru memberikan penjelasan sekilas tentang materi yang dibahas dan mengingatkan materi
-          Siswa berdoa

-          Menjawab siapa yang absen
-          Siswa mendengarkan
-          Siswa memperhatikan              
-          Siswa mendengarkan penjelasan guru


-          Siswa mendengarkan dan memperhatikan


KEGIATAN INTI

Kegiatan Siswa
Alokasi waktu

-          Siswa diperdengarkan rekaman tentang ekspresi asking for and showing attention, inviting someone
-          Guru membahas rekaman tersebut satu persatu, memperdengarkannya berulang2 dan meminta mereka mengulangi ujaran
-          Guru menggarisbawahi ujaran dengan mengulanginya melalui rekaman dan memberikan contoh dengan gesture yang sesuai konteks
-          Guru mengulang memperdengarkan rekaman
-          Siswa diberikan pertanyaan secara langsung
yang menuntun pada pertanyaan benar atau salah.
-          Siswa diminta untuk mempraktekkan dialog dengan teman satu bangku/ sebelahnya tentang ekspresi tersebut
-          Siswa diberikan waktu untuk bertanya
-          siswa diberikan kosakata mirip dengan kosakata yang terdapat di dalam wacana dengan tujuan dapat membedakan

10’’

20’’


5’’


5’’
5’’

15’’

5’’
10’’


KEGIATAN PENUTUP


Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa

-          Melakukan refleksi atas materi yang baru saja dibahas
-          Guru menyampaikan materi apa yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

-          Mendengarkan



-          Memperhatikan

Alat dan sumber belajar          : rekaman suara, materi look ahead 1 page 34,37
Penilaian                               : Praktik, penugasan




Gresik, April 2010

Mengetahui                                                                 Penyusun
Kepala SMAN 1 KEBOMAS                                        Guru Bahasa Inggris




Drs. H.M.E Wahyudi, MM                                         Trianasari, S.Pd
NIP. 19631031 199003 1 003                                    NIP. 19860311 201001 2 016




Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013

Analytical Exposition Text