RPP Bahasa Perancis Dire Les Preferences II
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
1. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan :
SMAN 1 KEBOMAS
Kelas : XI
Semester :
I
Program : Bahasa
Mata
Pelajaran : Bahasa
Perancis
Materi Pembelajaran : Les préférences
Jumlah pertemuan : 2 kali ( 4 x 45 menit )
2. Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan
informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang les préférences
3. Kompetensi Dasar :
-
Mengungkapkan informasi secara
tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan
kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
-
Menulis
kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
4. Indikator pencapaian kompetensi :
-
Menuliskan kata / frasa /
kalimat dengan tepat ( komunikatif )
-
Menyusun frasa/kalimat
yang tersedia menjadi wacana ( kretaif
)
-
membuat
wacana pendek tentang Les préférences ( kerja keras )
5. Tujuan Pembelajaran :
-
Siswa
dapat menuliskan kata / frasa / kalimat dengan tepat
-
Siswa menyusun frasa/kalimat
yang tersedia menjadi wacana
-
Siswa dapat membuat wacana
pendek tentang Les préférences
-
6. - Materi Ajar
-
a. Les préférences
Dialogue La
fête de la musique
Robert :
Salut, André, ça va ?
André :
Bien, et toi ?
Robert :
ça va, merci. Tu es seul ?
André :
Non. Je suis avec ma femme
André :
Claire, je te présente Robert.
Robert :
Enchanté. Comment allez-vous ?
Claire :
Bien. Et vous ?
Robert :
Très bien. C’est une soirée magnifique et j’adore la musique
Claire :
Et il fait beau et chaud
b. Kosa kata :
-
Les préférences
c. Grammaire :
- Le verbe aimer
- Le verbe adorer
- Le verbe préférer
- Le verbe detester
7. Alokasi Waktu
1 x 45 menit
8. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
CBLT ( Competency Based Language Teaching )
Metode :
Ceramah
interaktif
Media/alat : -
9. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan : 10 menit
1. salam :
mengucap salam ( religious / komunikatif )
2. absensi
3. apersepsi : siswa
diberikan pertanyaan mengenai pembelajaran minggu lalu, bagaimana menyatakan kegemaran
B. Inti : 50 menit
a. Eksplorasi:
-
Siswa
diperlihatkan sebuah contoh presentasi tentang bagaimana menyatakan hal yang disukai atau
tidak ( dalam hal ini dilakukan oleh guru ) (gemar
membaca )
-
Siswa diminta
untuk membuat wacana tulis ( kreatif )
b. Elaborasi
- Siswa
diminta untuk membuat wacana tulis yang memuat materi se présenter, présenter
quelqu’un et les préférences secara berkelomppok dua orang ( komunikatif )
- Siswa
ditekankan untuk benar dalam penulisan, konjugasi dan kata ganti orang ketiga (
disiplin )
c. Konfirmasi.
-
Siswa diminta menyimpulkan kembali bagaimana menyatakan kegemaran ( komunikatif )
-
Siswa diberikan reward berupa pujian bagi siswa yang
terlihat aktif dan benar dalam menjawab ( menghargai prestasi
)
- Penutup
-
Siswa dan guru bersama -sama
membuat rangkuman: ( komunikatif )
·
Untuk menyatakan yang disukai dengan j’aime + article défini
·
Untuk menyatakan sesuatu yang tidak disukai je+ne aime pas+ le ..
10 Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis tagihan :
Tes essay
b. Bentuk Tagihan :
Mengarang
11. Sumber Belajar
a. Modul : La guitare I
b. Café créme
Mengetahui Gresik, 20 Juli 2013
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Perancis
Drs. Abdul Gofur, M.Pd Trianasari, S.Pd
NIP : 19610227 198512 1 001 NIP. 19860311 201001 2
016
Komentar