RPP Bahasa Perancis Pertemuan Ke - 4 Se Presenter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH      : SMAN 1 KEBOMAS
MATA PELAJARAN   : Bahasa Perancis       
PROGRAM               : Pilihan
KELAS/SEMESTER   : X
PERTEMUAN KE      : 4
ALOKASI WAKTU    : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI  : 
-          MEMBACA ( memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri )
-          BERBICARA ( mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri )
KOMPETENSI DASAR       :
-          Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
-          Membaca kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat
-          Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat


TUJUAN PEMBELAJARAN           :
-          Siswa dapat menentukan bentuk wacana dengan tepat
-          Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis
-          Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis
-          Siswa dapat membaca dengan intonasi yang tepat kata/frasa/kalimat
-          Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu/rinci dari wacana tulis
-          Siswa dapat menirukan ujaran dengan tepat
-          Siswa dapat menyebutkan ujaran dengan tepat
-          Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks
-          Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks
-          Siswa dapat melakukan percakapan sesuai konteks

METODE                               : Tanya jawab,  diskusi
MATERI PEMBELAJARAN           : IDENTITAS DIRI Se présenter
-          Teks tulis singkat sederhana tentang identitas diri, yang memuat kosakata pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema.

Savoir-faire
-          Salam ( saluer )
-          Menanyakan keadaan dan meresponnya
-          Menanyakan nama dan menjawab nama diri
-          Menanyakan dan menjawab tempat tinggal
-          Menanyakan dan menjawab status pekerjaan
-          Menanyakan dan menjawab tentang umur
-          Mengucapkan perpisahan
Grammaire
-          Verbe s’appeler
-          Verbe être + adj. de nationalité
-          Verbe être + nom du profession
-          Orang ke-3 jamak dan tunggal
Vocabulaisre
-          Noms du métier
-          Adjective nationalité
-          Chiffres et nombre

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.



2.
Membuka pelajaran dengan salam ‘ bonjour ! comment ça va ?’
Guru menanyakan kabar siswa

Apersepsi
( Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali secara singkat pelajaran minggu lalu dengan mengarahkan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan).

-          Menjawab salam, “ bonjour ! ça  va bien. Et  vous comment ça va?”

                                                             
-          Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru
KEGIATAN INTI

Kegiatan Siswa
Waktu

-          Siswa diberikan sebuah teks tulis singkat sederhana dengan tema se présenter.
-          Siswa diberikan kesempatan untuk membaca dalam hati teks tersebut
-          Siswa kemudian diberikan kesempatan untuk mengungkapkan tema umum teks dengan diberi pertanyaan oleh guru, il s’agit de quoi le texte?
-          Siswa diberikan kesempatan untuk membaca teks dengan nyaring
-          Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang cara baca dan kata sulit
-          Siswa diberikan pertanyaan  tentang il sont qui ?, il y a combien de personnes? Qu’est-ce qu’il parle ?, ils sont où?
-          Guru kemudian meminta siswa untuk melakukan percakapan sesuai dengan konteks bersama dengan kawan sebangku

3’’

2’’

5’’



30’’

10’’

5’’


35’’




KEGIATAN PENUTUP

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa

-          Mengucapkan salam
-          Membalas salam
Alat dan sumber belajar            : 1 buah teks lisan tentang se présenter
                                               
Metode mengajar                    : diskusi, ceramah
Penilaian                                : Praktik berbicara dalam bahasa Perancis













Gresik, April 2010

Mengetahui                                                                             Penyusun
Kepala SMAN 1 KEBOMAS                                                   Guru Bahasa Perancis




Drs. H.M.E Wahyudi, MM                                                     Trianasari, S.Pd
NIP. 19631031 199003 1 003                                                NIP. 19860311 201001 2 016



Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013

Analytical Exposition Text