RPP Bahasa Perancis Pertemuan ke - 6 Presenter Quelqu'un ( 2 )
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA
SEKOLAH : SMAN 1 KEBOMAS
MATA
PELAJARAN : Bahasa Perancis
PROGRAM :
Pilihan
KELAS/SEMESTER : X
PERTEMUAN
KE : 6
ALOKASI
WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI :
-
MEMBACA ( memahami wacana tulis
berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri )
-
BERBICARA ( mengungkapkan informasi
secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri
)
KOMPETENSI DASAR :
-
Memperoleh informasi umum, informasi
tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
-
Membaca kata, frasa dan atau kalimat dalam
wacana tertulis sederhana dengan tepat
-
Melakukan dialog sederhana, dengan
lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
TUJUAN PEMBELAJARAN :
-
Siswa dapat menentukan bentuk wacana
dengan tepat
-
Siswa dapat menentukan informasi
umum/tema dari wacana tulis
-
Siswa dapat menentukan informasi rinci
dari wacana tulis
-
Siswa dapat membaca dengan intonasi yang
tepat kata/frasa/kalimat
-
Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai
informasi tertentu/rinci dari wacana tulis
-
Siswa dapat menirukan ujaran dengan
tepat
-
Siswa dapat menyebutkan ujaran dengan
tepat
-
Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai
konteks
-
Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai
konteks
-
Siswa dapat melakukan percakapan sesuai
konteks
METODE : Tanya
jawab, diskusi
MATERI PEMBELAJARAN : IDENTITAS DIRI Présenter quelqu’un
-
Teks tulis singkat sederhana tentang
identitas diri, yang memuat kosakata pola kalimat dan ungkapan komunikatif
sesuai tema.
Savoir-faire
-
Salam ( saluer )
-
Menanyakan keadaan dan meresponnya
-
Menanyakan nama dan menjawab nama diri
dengan orang ketiga tunggal
-
Menanyakan dan menjawab tempat tinggal
dengan orang ketiga tunggal
-
Menanyakan dan menjawab status pekerjaan
dengan orang ketiga tunggal
-
Menanyakan dan menjawab tentang umur
dengan orang ketiga tunggal
-
Mengucapkan perpisahan
Grammaire
-
Verbe s’appeler
-
Verbe être + adj. de nationalité
-
Verbe être + nom du profession
-
Orang ke-3 jamak dan tunggal
Vocabulaire
-
Noms du métier
-
Adjective nationalité
-
Chiffres et nombre
-
Adjective qualificatif
-
Adjectif possésif
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
1.
2.
|
Membuka
pelajaran dengan salam ‘ bonjour !
comment ça va ?’
Guru
menanyakan kabar siswa
Apersepsi
(
Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali secara singkat pelajaran minggu
lalu dengan mengarahkan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan).
|
-
Menjawab salam, “ bonjour ! ça va bien. Et vous comment ça va?”
Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru
|
KEGIATAN INTI
|
Kegiatan
Siswa
|
Waktu
|
|
-
Siswa diberikan sebuah teks tulis singkat
sederhana dengan tema présente quelqu’un
-
Siswa diberikan kesempatan untuk membaca teks tersebut
-
Siswa kemudian diberikan kesempatan untuk
mengungkapkan tema umum teks dengan diberi pertanyaan oleh guru, il s’agit de quoi le texte?
-
Siswa diberikan kesempatan untuk membaca teks
dengan nyaring
-
Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang cara
baca dan kata sulit
-
Siswa diberikan pertanyaan tentang il
sont qui ?, il y a combien de personnes? Qu’est-ce qu’il parle ?, ils sont
où?
-
Guru kemudian meminta siswa untuk melakukan percakapan
sederhana dengan mengenalkan identitas orang lain
|
3’’
2’’
5’’
30’’
10’’
5’’
30’’
|
Kegiatan
PENUTUP
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
|
-
Mengucap salam
|
-
Membalas salam
|
Alat
dan sumber belajar :
1 buah teks lisan tentang présenter
quelqu’un
Metode
mengajar : diskusi,
Tanya jawab
Penilaian : Praktik
berbicara
Gresik,
April 2010
Mengetahui Penyusun
Kepala
SMAN 1 KEBOMAS Guru
Bahasa Perancis
Drs.
H.M.E Wahyudi, MM Trianasari,
S.Pd
NIP.
19631031 199003 1 003 NIP.
19860311 201001 2 016
L’adjectif possésifs
|
Singulier
|
pluriel
|
|
Je
Tu
Il/elle
|
Masc
|
Fém
|
Mes cousins
Tes cousins
Ses cousins
|
Mon cousin
Ton cousin
Son cousin
|
Ma sœur
Ta sœur
Sa sœur
|
|
|
|
Julie est une fille.
|
Elle a 8 ans.
|
Ses cheveux sont blonds.
|
|
|
|
Elles a des yeux bleus.
|
Ce bébé est le frère de Julie.
|
Julie a aussi une soeur.
|
|
|
|
Elle a deux amis :
Paul et Jennifer.
|
Julie a un chien
|
et un chat.
|
Qui est Julie ?
Bonjour
! jc’est ma sœur Marie
Elle
a neuf ans
Ses
cheveux sont noirs, ses yeux sont bruns
Et elle aime bien
manger d’orange
Komentar