RPP Bahasa Perancis Pertemuan Ke -7 Presenter Quelqu'un (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH       : SMAN 1 KEBOMAS
MATA PELAJARAN    : Bahasa Perancis       
PROGRAM                 : Pilihan
KELAS/SEMESTER     : X
PERTEMUAN KE        : 7
ALOKASI WAKTU      : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI  : 
-          MENDENGARKAN ( Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas diri )
-          BERBICARA ( Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri )
KOMPETENSI DASAR       :
-          Mengidentifikasi bunyi, ujaran ( kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat
-           Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat

TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.      Siswa dapat membedakan bunyi huruf dari kosakata yang mirip
2.      Siswa dapat membedakan bunyi yang didengar
3.      Siswa dapat menentukan benar/salah ujaran
4.      Siswa dapat menirukan ujaran dengan tepat
5.      Siswa dapat menyebutkan ujaran dengan tepat
6.      Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks
7.      Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks
8.      Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

METODE                                     : Tanya jawab, bermain peran, ceramah
MATERI PEMBELAJARAN           : IDENTITAS DIRI Présenter quelqu’un
-          Percakapan singkat sederhana tentang identitas diri
-          Teks lisan , singkat sederhana tentang identitas diri, yang memuat kosakata pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema.

Savoir-faire
-          Salam ( saluer )
-          Menanyakan keadaan dan meresponnya
-          Menanyakan nama dan menjawab nama diri
-          Menanyakan dan menjawab tempat tinggal
-          Menanyakan dan menjawab status pekerjaan
-          Menanyakan dan menjawab tentang umur
-          Mengucapkan perpisahan
Grammaire
-          Verbe s’appeler
-          Verbe être + adj. de nationalité
-          Verbe être + nom du profession
Vocabulare
-          Noms du métier
-          Adjective nationalité
-          Chiffres et nombre
-          Adjective qualificatif
-          Adjectifs possésifs

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.








2.
-          Membuka pelajaran dengan salam ‘ bonjour ! comment ça va ?

-          Je vais bien, merci.
Guru menjelaskan lebih lanjut tentang hal ini.


Apersepsi
( Guru mengajak siswa untuk kembali mengingat pelajaran yang telah diberikan minggu lalu s).

-          Siswa mendengarkan



-          Menjawab salam, “ bonjour ! ça  va bien. Et  vous comment ça va?”

                                                             

-          Siswa mendengarkan penjelasan guru


KEGIATAN INTI

Kegiatan Siswa
Alokasi waktu

-          Siswa diperdengarkan rekaman tentang identitas diri ( sapaan, nama, alamat, umur, pekerjaan dan kewarganegaraan )
-          Guru membahas rekaman tersebut satu persatu, memperdengarkannya berulang-ulang maksimal 3 kali
-          Guru menggarisbawahi dengan mencatat di papan tulis, ujaran yang penting.
-          Siswa diperdengarkan kembali rekaman yang  membahas  dan menanyakan keadaan seseorang comment ça  va?
-          Siswa diperdengarkan pembahasan perkenalan diri. Je m’appelle … dan menanyakan nama tu t’appelles comment?
-          Siswa diperdengarkan pembahasan yang menanyakan umur tu as quel âge?
-          Siswa diperdengarkan pembahasan yang menanyakan tempat tinggal tu habites où?
-          Siswa diperdengarkan pembahasan yang menanyakan pekerjaan qu’est-ce que tu fais?
-          Siswa diperdengarkan pembahasan tentang kewarganegaraan quelle est ta nationalité?
-          Siswa diberikan pertanyaan secara langsung
qui sont-ils dans le dialogue?, il y a combien de personne?
Est-ce qu’il s’appelle Jacques?, etc
-          Siswa diberikan pertanyaan mengenai informai rinci di dalam teks yang menuntun pada pertanyaan benar atau salah.
-          Setelah semua diperdengarkan, guru membahas kembali tentang adjective possésif
-          Siswa diberikan waktu  untuk bertanya
-          Siswa diminta untuk mempraktekkan dialog dengan teman satu bangku/ sebelahnya tentang  présenter quelqu’un dengan kreasi siswa sendiri. Siswa dapat berperan sebgaai orang lain dan dengan identitas orang lain pula.

2 ‘’

5’’

5’’

1’’

1’’

1’’

1’’

1’’

1’’

5’’


10’’

5’’


3’’
20’’





KEGIATAN PENUTUP

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa

-          Mengucap salam
-          Menjawab salam


Alat dan sumber belajar          : rekaman suara, Le Mag method de français, papan tulis
Metode mengajar                   : ceramah, diskusi
Penilaian                               : Praktik

Gresik, April 2010

Mengetahui                                                                             Penyusun
Kepala SMAN 1 KEBOMAS                                                    Guru Bahasa Perancis





Drs. H.M.E Wahyudi, MM                                                     Trianasari, S.Pd
NIP. 19631031 199003 1 003                                                NIP. 19860311 201001 2 016






Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013

Analytical Exposition Text