RPP Bahasa Perancis Pertemuan Ke - 2 Se Presenter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH         : SMAN 1 KEBOMAS
MATA PELAJARAN      : Bahasa Perancis       
PROGRAM                   : Pilihan
KELAS/SEMESTER       : X
PERTEMUAN KE          : 2
ALOKASI WAKTU        : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI  : 
-          MEMBACA ( Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri )
-          MENULIS ( Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri )
KOMPETENSI DASAR       :
-           Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
-          Membaca kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat
-          Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.      Siswa dapat menentukan bentuk wacana dengan tepat
2.      Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis
3.      Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis
4.      Siswa dapat membaca dengan intonasi yang tepat kata/frasa/kalimat
5.      Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu/rinci dari wacana tulis
6.      Siswa dapat menulis kalimat dengan tepat
7.      Siswa dapat menulis paragaraf dengan tepat
METODE                               : Tanya jawab,  ceramah
MATERI PEMBELAJARAN           : IDENTITAS DIRI Se présenter
-          Teks tulis , singkat sederhana tentang identitas diri, yang memuat kosakata pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema.


Savoir-faire
-          Salam ( saluer )
-          Menanyakan keadaan dan meresponnya
-          Menanyakan nama dan menjawab nama diri
-          Menanyakan dan menjawab tempat tinggal
-          Menanyakan dan menjawab status pekerjaan
-          Menanyakan dan menjawab tentang umur
-          Mengucapkan perpisahan
CARTE D’IDENTITÉ
Grammaire
-          Verbe s’appeler
-          Verbe être + adj. de nationalité
-          Verbe être + nom du métier
Vocabulare
-          Noms du métier
-          Adjective nationalité
-          Chiffres et nombre

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.


2.
Membuka pelajaran dengan salam ‘ bonjour ! comment ça va ?’

 Guru menanyakan kabar siswa
Apersepsi
( Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali secara singkat pelajaran minggu lalu dengan mengarahkan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan).

-          Menjawab salam, “ bonjour ! ça  va bien. Et  vous comment ça va?”                                       
 -          Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru

KEGIATAN INTI

Kegiatan Siswa
Alokasi waktu

-          Siswa diperlihatkan sebuah teks paparan/dialog sederhana tentang identitas diri ( sapaan, nama, alamat, umur, pekerjaan dan kewarganegaraan )
-          Siswa diberikan kesempatan siswa untuk menanyakan cara baca suatu kata
-          Siswa diminta untuk membaca teks tertulis tersebut di depan kelas
-          Siswa diberikan kesempatan bertanya apakah ada kosakata yg tidak dimengerti
-          Siswa diberikan pertanyaan langsung tentang tema umum wacana tulis.
-          Siswa diberikan pertanyaan tentang informasi rinci wacana tulis
-          Siswa diminta untuk menuliskan identitas diri tokoh yang ada di dalam wacana dengan pronominal je dan  tu

3’’


3’’

30’’

5’’

4’’

10’’

15’’


Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa

-          Ok, il y a des  questions encore à poser? Sinon vous pouvez travailler dans ce papier et me ramassent dans 7 minutes.
-          Guru membagikan kepada siswa kertas yang berisi carte d’idéntité.

-          Mendengarkan




-          Siswa melengkapi



Alat dan sumber belajar     :  Teks paparan atau dialog tertulis, carte d’identité dengan gambar sederhana
Metode mengajar                    : ceramah, diskusi
Penilaian                                : Praktik, tugas tertulis, performance membaca






Gresik, April 2010

Mengetahui                                                                             Penyusun
Kepala SMAN 1 KEBOMAS                                                  Guru Bahasa Perancis




Drs. H.M.E Wahyudi, MM                                                     Trianasari, S.Pd
NIP. 19631031 199003 1 003                                                NIP. 19860311 201001 2 016






MATERI RINCI

A : Salut !
B : Salut !
A : Comment t’appelles-tu ?
B:  Je m’appelle Lolita mais ma famille et mes amis m’appellent Lola.
A:  De quelle nationalité es-tu ?
B:  Je suis française.
A:  es-tu née ?
B: Je suis née le 19 mars 1975 à Marseille.
A: Quelle est ton adresse ?
B:  J’habite au 5 de la rue des Amoureux, dans le quartier Vauban, près de la célèbre cathédrale Notre Dame de la Garde.



Comment saluer                                                                                            Réponse

Bonjour, Monsieur/ madame/Mademoiselle/jeune homme                       Bonjour !
Bonsoir (dès la fin de l’après-midi).                                                     Bonsoir!


Salut, Virginie. Ça va?                                                                      - Salut ! oui, ça va
                                                                                                      - Pas mal
                                                                                                                                                         


Demander l’identité                                                    Réponse         
Le nom            : Tu t’appelles comment ?                                           - Moi, Jean
  Vous – vous appelez comment ?                                           - Je m’appelle Simon
La profession  : Qu’est – ce tu fais ?                                                  - Moi, professeur
                          Quelle est votre profession ?                                     - Je suis docteur
L’âge               : Tu as quel âge ?                                                         - 19 ans
                          Vous avez quel âge ?                                                 - 21 ans
L’adresse         : Tu habites où ?                                                          - J’habite à Jogjakarta
Vous habitez où ?                                                         - J’habite en   Indonésie
La nationalité  : Quelle est ta nationalité ?                                               - Indonésienne
                          Quelle est votre nationalité ?                                      - Je suis Indonésien
VERBE
S’appeler                    Habiter                       être                              avoir
Je         m’appelle                     j’habite                        suis                              ai
Tu        t’appelles                     habites                         es                                 as

Les profession
L’Acteur / l’actrice ( de théâtre )                                                        l’ écrivain       
Le Boulanger / la Boulangère ( Vendent du pain )                                  le chauffeur
Le Musicien /la musicienne                                                                 la femme de ménage
Le Vendeur / la vendeuse ( dans un supermarché )                                la sage - femme
L’Avocat / l’avocate                                                                           le / la vétérinaire
Le / la Journaliste                                                                                le serveur/ la serveuse
Le / l’Interprète                                                                                   l’ infirmière
Le / la Comptable                                                                                le couturirre    
Le Libraire                                                                                          la/le professeur
Le Mécanicien/ienne                                                                           la / le violoniste
Le Jardinier/ière                                                                                  la secrétaire
Le/l’Ingénieur                                                                                     l’ employé
Le /la Médecin/e                                                                                 l’ ouvrier
Le / la Chirurgien                                                                                le/la fonctionnaire

Numéros
1 : un               7 : sept             13 : treize                                19 : dix - neuf
2 : deux           8 : huit             14 : quatorze                           20 : ving
3 : trois            9 : neuf            15 : quinze                               21 : ving et un
4 : quatre         10 : dix            16 : seize                                 22 : ving deux
5 : cinq            11 : onze          17 : dix  sept                           23 : ving trois
6 : six               12 : douze       18 : dix – huit                          24 : ving quatre
30 : trente         50 :  cinquante 70 : soixante – dix                   90 : quatre – ving - dix
40 : quarante     60 : soixante    80 : quatre – ving                    100 : cent

  

formes courtes
formes longues
la République d'Afrique du Sud (IGN, UE, INSEE, PRm)
la 
République sud-africaine (OIT)
le Commonwealth d'Australie (IGN, UE)
le 
Commonwealth of Australia (PR)
l'
Australie (OIT, INSEE)
la République d'Azerbaïdjan (IGN, UE, OIT)
la 
République azerbaïdjanaise (INSEE, PR)
les Bahamas
la Barbade
la Barbade
le Belize (IGN, UE, OIT, INSEE, PR)
le 
Bélize (IGN)
le Belize (IGN, UE, OIT, INSEE, PR)
le 
Bélize (IGN)
le Bénin
le Bhoutan
le Royaume du Bhoutan (PRm)
le Belarus (UE)
le 
Bélarus (OIT)
la 
Biélorussie (IGN, INSEE, PR)
la Birmanie (IGN, INSEE, PR)
le 
Myanmar (UE, OIT)
l'Union de Birmanie (IGN, INSEE)
l'
Union du Myanmar (UE, OIT)
la 
Birmanie (PR)
la Bolivie
la Bosnie-Herzégovine (IGN, OIT, INSEE, PR)
la 
Bosnie-et-Herzégovine (UE)
le Brésil
le Brunei (IGN, UE, INSEE, PR)
le 
Brunéi Darussalam (OIT)
le Negara Brunei Darussalam (IGN, UE, INSEE, PR)
le 
Brunéi Darussalam (OIT)
le Burkina (IGN, UE, INSEE, PR)
le 
Burkina Faso (RE, OIT)
le Burundi
le Canada
le Canada
la République centrafricaine (UE, OIT, INSEE, PR)
la 
Centrafrique (IGN)
le Chili
la Chine
les Comores
le Congo
la Corée du Nord (IGN, UE, RE)
la 
Corée-du-Nord (PR)
la 
République populaire démocratique de Corée (OIT, INSEE)
la Corée du Sud (IGN, UE, RE)
la 
Corée-du-Sud (PR)
la 
République de Corée (OIT, INSEE)
la Croatie
le Royaume du Danemark (IGN, INSEE, OIT, PRm)
le 
Royaume de Danemark (UE)
la République d'Équateur (IGN)
la 
République de l'Équateur (UE, OIT, INSEE, PRm)
l'État d'Érythrée (IGN, UE, INSEE)
l'
Érythrée (OIT)
la 
république d'Érythrée (PR)
le Royaume d'Espagne (PRm)
les Fidji
la République des Îles Fidji (IGN, UE, OIT)
République des Fidji (INSEE, PRm)
la France
le Gabon
la Gambie
le Ghana
la Grèce
la Grenade
la Grenade
le Guatemala (IGN, UE, OIT, INSEE, PR)
le 
Guatémala (IGN)
la République du Guatemala (IGN, UE, OIT, INSEE)
la 
république du Guatemala (PR)
la 
République du Guatémala (IGN)
la Guinée
le Guyana (IGN, OIT)
la 
Guyana (UE, PR, RE)
la Hongrie
l'Inde
l'Irak (IGN, PR, RE)
l'
Iraq (IGN, UE, OIT, INSEE, RE)
la République d'Irak (IGN, PRm)
la 
République d'Iraq (IGN, UE, OIT, INSEE)
l'Iran (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
République islamique d'Iran (OIT)
l'Irlande (IGN, UE, OIT, INSEE, PR)
Eire (INSEE)
le Japon
le Japon
le Kenya
la Kirghizie (IGN, RE)
le 
Kirghizistan (OIT, INSEE, RE)
le 
Kirghizstan (IGN, UE, PR, RE)
la République kirghize (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
République du Kirghizistan (OIT)
les Kiribati (IGN)
Kiribati (UE, OIT, PR)
la République des Kiribati (IGN)
la 
République de Kiribati (UE, OIT, INSEE, PRm)
le Koweït
le Laos (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
République démocratique populaire lao (OIT)
le Lesotho
le Royaume du Lesotho (PRm)
le Liban
le Liberia (IGN, UE, INSEE, PR)
le 
Libéria (IGN, OIT, ISO 3166-1)
la République du Libéria (IGN, OIT)
la 
République du Liberia (IGN, UE, INSEE, PRm)
la Libye (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
Jamahiriya arabe libyenne (UE, OIT)
la Principauté du Liechtenstein (IGN, UE)
la 
Principauté de Liechtenstein (OIT, INSEE, PRm)
le Grand-Duché de Luxembourg (UE, IGN, INSEE, PRm)
le 
Grand-Duché du Luxembourg (OIT)
le Malawi
les Maldives
le Mali
le Maroc
le Royaume du Maroc (PRm)
les Marshall (IGN)
les 
Îles Marshall (UE, OIT, INSEE)
les 
îles Marshall (PR)
le Mexique
les États unis mexicains (IGN)
les 
États-Unis mexicains (UE)
les 
États-Unis Mexicains (PR)
les 
États-Unis du Mexique (OIT, INSEE)
la Micronésie (IGN, UE, OIT, PR)
États fédérés de Micronésie (INSEE)
la Moldavie (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
République de Moldova (OIT)
la République de Moldavie (IGN, UE, INSEE, PRm)
la 
République de Moldova (OIT)
la Namibie
le Népal
le Niger
le Nigeria (IGN, UE, PR)
le 
Nigéria (IGN, OIT, INSEE)
Oman (IGN, UE, PR)
l'
Oman (OIT)
le Sultanat d'Oman (PRm)
la République d'Ouganda (IGN, UE)
la 
République de l'Ouganda (OIT, INSEE, PRm)
les Palaos (IGN, INSEE, RE)
Palau (UE, RE)
le 
Territoire sous tutelle des îles du Pacifique (Palau) (OIT)
Belau (PR, RE)
le Panama
le 
Panamá (PR, RE)
la Papouasie-Nouvelle-Guinée (IGN, OIT, INSEE, PR)
la 
Papouasie - Nouvelle-Guinée (UE)
les Pays-Bas
le Pérou
la Pologne
le Qatar
la Russie (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
Fédération de Russie (OIT)
le Rwanda
la République rwandaise (OIT, INSEE, PR)
la 
République du Rwanda (IGN, UE)
les Salomon (IGN)
les 
Îles Salomon (UE, OIT, INSEE)
les 
îles Salomon (PR)
les Îles Salomon (PRm)
le Salvador (IGN, PR)
El Salvador (OIT, INSEE)
l'
El Salvador (UE)
la République du Salvador (IGN, INSEE, PRm)
la 
République d'El Salvador (UE, OIT)
les Samoa (IGN, PR, RE)
le 
Samoa (UE, OIT)
Samoa occidentales (INSEE)
la Serbie
la Serbie (IGN)
la 
République de Serbie (OIT, UE)
la Somalie
la Somalie (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
République somalie (OIT)
le Soudan
le Sri Lanka (IGN)
Sri Lanka (UE, OIT, PR)
la Suède
le Royaume de Suède (PRm)
la Suisse
le Suriname
le 
Surinam (PR)
la Syrie (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
République arabe syrienne (OIT)
la Tanzanie (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
République-Unie de Tanzanie (OIT)
la République unie de Tanzanie (IGN, UE, INSEE, PR)
la 
République-Unie de Tanzanie (OIT)
le Tchad
le Timor oriental (IGN, INSEE, PR)
le 
Timor-Oriental (UE)
Timor-Leste (OIT)
le Togo
les Tonga (IGN, OIT, PR)
Tonga (UE)
le Royaume des Tonga (IGN, OIT, INSEE, PRm)
le 
Royaume de Tonga (UE)
la Trinité-et-Tobago (IGN, OIT, INSEE)
Trinité-et-Tobago (PR)
Trinidad-et-Tobago (UE)
la Tunisie
la Turquie
la République de Turquie (IGN, UE)
la 
République turque (OIT, INSEE, PR)
les Tuvalu (IGN)
Tuvalu (UE, OIT, PR)
les Tuvalu (IGN)
Tuvalu (UE, OIT, PR)
le Vanuatu (IGN)
Vanuatu (UE, OIT, PR)
la République du Vanuatu (IGN)
la 
République de Vanuatu (UE, OIT, INSEE, PRm)
le Vatican (IGN, INSEE, PR)
le 
Saint-Siège (IGN, UE, OIT, INSEE)
l'
État de la Cité du Vatican (UE)
l'État de la Cité du Vatican (IGN, UE, INSEE, PR)
le 
Saint-Siège (UE, OIT)
le Venezuela (IGN, UE, PR)
le 
Vénézuéla (IGN)
Venezuela (République bolivarienne du) (OIT)
le Viêt Nam (IGN, UE, INSEE)
le 
Viet Nam (OIT)
le 
Vietnam (IGN)
le 
Viêtnam (PR)
le Yémen
la Zambie

EVALUASI
-          Siswa diminta untuk mengungkapkan informasi yang tertera pada carte d’identité dengan pronominal je




CARTE D’ÉLÈVE

Nom         Crouse
Prénom    Thomas
Atelier      Journalisme
Age          15ans
Adresse   Paris

CARTE D’ÉLÈVE

Nom        Leblanc
Prénom   Marie
Atelier     Artiste
Age          14ans
Adresse   Marseille

CARTE D’ÉLÈVE

Nom        Abed
Prénom  Aurelien
Atelier    joueur de la    guitare
Age        16ans
Adresse  Nantes

CARTE D’ÉLÈVE

Nom         Legrand
Prénom    Nicolas
Atelier      Chanteur
Age           16ans   
Adresse    Lyon

CARTE D’ÉLÈVE

Nom        Beauregarde
Prénom  Simone
Atelier    Scout
Age         17ans
Adresse  Bordeaux


CARTE D’ÉLÈVE

Nom        Gaujac
Prénom   Alice
Atelier     joueur du violon
Age          15ans 
Adresse   Nice

CARTE D’ÉLÈVE

Nom      
Prénom
Atelier  
Age      
Adresse

CARTE D’ÉLÈVE

Nom      
Prénom
Atelier  
Age      
Adresse



Ex :
Bonjour à tous ! je me présente
 je m’apelle Jacques,
je suis français. Moi, j’ai 17 ans.
 J’habite à Paris numéro 29.
 Voilà mon numéro + 33 54 67 1
Je suis lyçéens.
Au revoir !






























Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013

Analytical Exposition Text