RPP Bahasa Perancis Pertemuan Ke-3 Se - Presenter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH     : SMAN 1 KEBOMAS
MATA PELAJARAN : Bahasa Perancis       
PROGRAM              : Pilihan
KELAS/SEMESTER  : X
PERTEMUAN KE     : 3
ALOKASI WAKTU   : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI  : 
-          MENDENGARKAN ( Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas diri )
-          MENULIS ( Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri )
KOMPETENSI DASAR       :
-          Mengidentifikasi bunyi, ujaran ( kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat
-          Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
TUJUAN PEMBELAJARAN           :
1.      Siswa dapat membedakan bunyi huruf dari kosakata yang mirip
2.      Siswa dapat membedakan bunyi yang didengar
3.      Siswa dapat menentukan benar/salah ujaran
4.      Siswa dapat menulis kalimat dengan tepat
5.      Siswa dapat menulis paragaraf dengan tepat

METODE                               : Tanya jawab,  ceramah
MATERI PEMBELAJARAN           : IDENTITAS DIRI Se présenter
-          Dialog singkat sederhana tentang identitas diri
-          Teks lisan, singkat sederhana tentang identitas diri, yang memuat kosakata pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema.



Savoir-faire
-          Salam ( saluer )
-          Menanyakan keadaan dan meresponnya
-          Menanyakan nama dan menjawab nama diri
-          Menanyakan dan menjawab tempat tinggal
-          Menanyakan dan menjawab status pekerjaan
-          Menanyakan dan menjawab tentang umur
-          Mengucapkan perpisahan
Grammaire
-          Verbe s’appeler
-          Verbe être + adj. de nationalité
-          Verbe être + nom du profession
-          Orang ke-3 jamak dan tunggal
Vocabulare
-          Noms du métier
-          Adjective nationalité
-          Chiffres et nombre

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.





2.
Membuka pelajaran dengan salam ‘ bonjour ! comment ça va ?’
Guru menanyakan kabar siswa



Apersepsi
( Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali secara singkat pelajaran minggu lalu dengan mengarahkan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan).

-          Menjawab salam, “ bonjour ! ça  va bien. Et  vous comment ça va?”

                                                             


-          Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru


KEGIATAN INTI

Kegiatan Siswa
 Alokasi Waktu

-          Siswa diperdengarkan sebuah teks lisan baik dengan rekaman atau dibacakan sendiri oleh guru tentang tema se présenter.
-          Siswa diberikan pertanyaan tentang tema umum yang sedang dibicarakan di dalam teks lisan, il s’agit de quoi le texte?
-          Siswa diperdengarkan kembali teks lisan dan bertanya lebih detail tentang il sont qui ?, il y a combien de personnes? Qu’est-ce qu’il parle ?, ils sont où?
-          Bila siswa belum bisa menjawab pertanyaan langsung, siswa diperdengarkan kembali teks lisan tersebut dan memberikan penyangatan pada teks lisan yang dimaksud
-          Siswa kemudian diberikan pertanyaan yang terkait dengan teks yang telah diperdengarkan tadi secara tertulis dengan menentukan benar atau salah
-          Siswa memperhatikan guru menjelaskan kata ganti orang ketiga
-          Siswa kemudian diberikan soal tertulis yang menguji kemampuan siswa dalam membedakan ujaran yang didengarnya
-          Siswa diminta  untuk menuliskan dengan kalimat sendiri, yaitu dalam bentuk orang ketiga jamak dan tunggal dari teks lisan yang telah diperdengarkan ke dalam sebuah paragraf yang runtut.

4’’


3’’


10’’



3’’



7’’



10’’

13’’


20



Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa

-          Siswa diberikan evaluasi yang berisi sebuah teks rumpang untuk diisikan kata ganti orang ketiga jamak atau tunggal
-          Menutup pelajaran dengan salam

-          Mengerjakan soal




-          Menjawab salam

Alat dan sumber belajar          : 1 buah teks lisan tentang se présenter
                                                : 1 buah soal benar dan salah berisi 5 butir soal
: 1 buah teks rumpang untuk isian orang ketiga jamak dan tunggal
: 1 buah soal untuk membedakan ujaran yang didengar berisi 10 butir soal
Metode mengajar                    : diskusi, ceramah
Penilaian                                  : Praktik, soal latihan


Gresik, April 2010

Mengetahui                                                                             Penyusun
Kepala SMAN 1 KEBOMAS                                                    Guru Bahasa Perancis





Drs. H.M.E Wahyudi, MM                                                     Trianasari, S.Pd
NIP. 19631031 199003 1 003                                                NIP. 19860311 201001 2 016















                              S’appeler              Habiter                             être                                    avoir
Il / elle/on        s’appelle                      j’habite                              suis                                    ai
Nous  nous        appelons                    habitons                          sommes                        avons         
Vous  vous        appelez                 habitez                                   êtes                                avez
Ils / elles             appellent             habitent                                  sont                                 ont

Bonjour ! je vous présente mon ami
Il   s’appelle  Jean, il a 24 ans
Il habite en france
Il est  français et maintenant il travalle comme professeur.


TEKS KOSAKATA YANG MIRIP

Questions
Top of Form

.... à un concert
 aller
 chanter
 jouer

.... ma chambre en vert
 repeindre
 peindre
 voir

.... de la vodka
 boire
 acheter
 sentir

.... un décolleté
 porter
 acheter
 mettre

.... un meublé
 offrir
 louer
 couver

.... un chien
 donner 
 courir
 acheter

.... beaucoup trop
 t'aimer
 fumer
 jouer

.... tout par les fenêtres
 lancer
 jeter
 acheter

.... de tout mon être
 jouer
 partir
 t'aimer


Bottom of Form

















Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013

Analytical Exposition Text