RPP Bahasa Perancis Pertemuan Ke - 5 Presenter Quelqu'un

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH      : SMAN 1 KEBOMAS
MATA PELAJARAN   : Bahasa Perancis       
PROGRAM               : Pilihan
KELAS/SEMESTER   : X
PERTEMUAN KE      : 5
ALOKASI WAKTU    : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI  : 
-          MENDENGARKAN (memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri )
-          MENULIS ( mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri )
KOMPETENSI DASAR       :
-          Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
-          Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.

TUJUAN PEMBELAJARAN           :
-          Siswa dapat menentukan bentuk wacana secara tepat
-          Siswa dapat menentukan informasi umum dari wacana tulis
-          Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis
-          Siswa dapat menuliskan kata/frasa/kalimat dengan tanda baca yang tepat
-          Siswa dapat menyampaikan informasi secara tertulis dengan tanda baca yang tepat

METODE                               : ceramah, diskusi

MATERI PEMBELAJARAN     : Présenter quelqu’un
-          Dialog singkat sederhana tentang memperkenalkan orang lain
-          Teks lisan singkat sederhana tentang identitas orang lain yang memuat kosakata pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema.

Savoir-faire
-          Salam ( saluer )
-          Menanyakan keadaan dan meresponnya
-          Menanyakan nama dan menjawab nama diri
-          Menanyakan dan menjawab tempat tinggal
-          Menanyakan dan menjawab status pekerjaan
-          Menanyakan dan menjawab tentang umur
-          Mengucapkan perpisahan
Grammaire
-          Verbe s’appeler
-          Verbe être + adj. de nationalité
-          Verbe être + nom du profession
-          Pronomina orang ke-3
Vocabulare
-          Noms du métier
-          Adjective nationalité
-          Chiffres et nombre

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.





2.
Membuka pelajaran dengan salam ‘ bonjour ! comment ça va ?’
Guru menanyakan kabar siswa



Apersepsi
( Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali secara singkat pelajaran minggu lalu dengan mengarahkan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan).

-          Menjawab salam, “ bonjour ! ça  va bien. Et  vous comment ça va?”

                                                             


-          Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru

KEGIATAN INTI

Kegiatan Siswa
Waktu

-          Siswa diperdengarkan sebuah teks lisan baik dengan rekaman atau dibacakan sendiri oleh guru tentang tema se présenter.
-          Siswa diberikan pertanyaan tentang tema umum yang sedang dibicarakan di dalam teks lisan, il s’agit de quoi le texte?
-          Siswa diperdengarkan kembali teks lisan dan bertanya lebih detail tentang il sont qui ?, il y a combien de personnes? Qu’est-ce qu’il parle ?, ils sont où?
-          Bila siswa belum bisa menjawab pertanyaan langsung, siswa diperdengarkan kembali teks lisan tersebut dan memberikan penyangatan pada teks lisan yang dimaksud
-          Siswa kemudian diberikan pertanyaan yang terkait dengan teks yang telah diperdengarkan tadi secara tertulis dengan menentukan benar atau salah
-          Siswa kemudian diberikan soal tertulis yang menguji kemampuan siswa dalam membedakan ujaran yang didengarnya
-          Siswa diminta  untuk menuliskan dengan kalimat sendiri, yaitu dalam bentuk orang pertama/kedua dan ketiga jamak dan tunggal dari teks lisan yang telah diperdengarkan ke dalam sebuah paragraf yang runtut sebagai evaluasi

4’’

3’’

10’’


5’’


7’’


10’’


13’’




Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa

-          Mengucap salam
-          Membalas salam
Alat dan sumber belajar          : 1 buah teks lisan tentang se présenter
: 1 buah soal benar dan salah berisi 5 butir soal ( terkait dengan teks lisan )
: 1 buah teks rumpang untuk isian orang ketiga jamak dan tunggal
: 1 buah soal untuk membedakan ujaran yang didengar berisi 10 butir soal
Metode mengajar                    : diskusi, ceramah
Penilaian                                : Praktik, soal latihan





Gresik, April 2010

Mengetahui                                                                             Penyusun
Kepala SMAN 1 KEBOMAS                                                    Guru Bahasa Perancis




Drs. H.M.E Wahyudi, MM                                                     Trianasari, S.Pd
NIP. 19631031 199003 1 003                                                NIP. 19860311 201001 2 016


 REKAMAN MENDENGARKAN

TEKS KOSAKATA MIRIP
te faire ..... de rire
 manger
 jouer
 mourir

.... mon café noir
 acheter
 te préparer
 boire

.... de la guitare
 toucher
 jeter
 jouer

.... partout
 teparler
 t'embrasser
 tesourire

.... les infos
 écouter
 regarder
 enregistrer

.... toujours trop
 manger
 s'amuser
 fumer

..... pardon
 te dire
 te demander
 t'offrir mon

C'est la liste des choses que je veux faire avec 
 vous
 toi
 soi


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Antropologi

RPP Bahasa Inggris Future Tense Kurikulum 2013

Analytical Exposition Text